AtomInfo.Ru


Узлы ТВС, напечатанные на 3D-принтере, будут использованы в 2021 году на АЭС Browns Ferry

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2020

Компания "Framatome" и Окриджская национальная лаборатория (ORNL) разработали напечатанные на 3D-принтере компоненты ядерного топлива, которые планируется испытать на энергоблоке в США, говорится в сообщении французской компании.

Элементы под названием fuel assembly channel fasteners (устройство крепления в активной зоне) были изготовлены в ORNL из нержавеющей стали методом 3D-печати в рамках программы TCR.

Их планируется применить на АЭС "Browns Ferry" (США), где работают три блока с водяными кипящими реакторами BWR. Элементы были использованы при изготовлении тепловыделяющих сборок "ATRIUM 10XM" на предприятии "Framatome" в Ричланде (штат Вашингтон).

В сообщении французской компании отмечается, что традиционно channel fasteners "изготавливались из дорогих отливок и требовали точной механической обработки. Аддитивное производство является более эффективным способом достижения технических характеристик этих компонентов".

Напомним, что весной 2020 года об установке на американском энергоблоке первого элемента оборудования для работы с ядерным топливом, напечатанного на 3D-принтере, сообщила компания "Westinghouse".


Channel fastener - крепёжный элемент в верхней части ТВС реакторов BWR. Так как открытые изображения данного элемента для ТВС "ATRIUM 10XM" отсутствуют, то для иллюстрации используются изображения для сборок от "General Electric".

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Аддитивные технологии, Framatome, ORNL


Другие новости:

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: