AtomInfo.Ru


На Атоммаше изготовили крышку атомного реактора для первого блока АЭС Аккую

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2020

В Волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершено изготовление крышки реактора для первого блока АЭС "Аккую".

Крышка реактора является одним из основных узлов верхнего блока и предназначена для уплотнения главного разъёма реактора и удержания внутрикорпусных устройств реактора от всплытия. Вес изделия - 93 тонны, диаметр - 4,5 метра.

Крышка реактора, как и корпус, относится к оборудованию первой категории сейсмостойкости. Срок службы крышки реактора составляет 60 лет, с возможностью продления срока эксплуатации ещё на 20 лет.

Крышка реактора имеет тарельчатую форму и представляет собой штампосварную конструкцию, состоящую из усечённого эллипсоида и массивного фланца. Сверху крышки расположены патрубки, служащие для крепления приводов системы управления защитой (СУЗ).

Изготовление крышки реактора - длительный процесс и занимает до полутора лет. Основные этапы - сварка элементов изделия, расточка отверстий под шпильки главного разъема, наплавка.

Ключевая операция - запрессовка и сварка патрубков, где специалистам необходимо с высокой точностью установить в отверстия крышки 139 патрубков весом от 35 до 50 кг. Запрессовка элементов происходит с помощью жидкого азота температурой -196 градусов Цельсия.

Далее специалисты провели гидравлические испытания, в ходе которых подтвердили прочность и плотность основного металла и сварных соединений крышки реактора. Для подтверждения соосности элементов крышка реактора проходит контрольную сборку в составе верхнего блока. Основные этапы изготовления прошли под наблюдением агентства по ядерному регулированию Турции (NDK).

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: