AtomInfo.Ru


Энергопуск блока №6 Ленинградской АЭС - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2020

На Ленинградской АЭС состоялось первое включение в сеть энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200. Новый энергоблок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Ввод энергоблока №6 ВВЭР-1200 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Включение нового энергоблока ВВЭР-1200 в сеть знаменует не только эпоху технологического обновления АЭС российского образца, но и даёт хороший референтный проект для иностранных заказчиков АЭС с таким блоками за рубежом.

Учитывая, что энергия ЛАЭС обеспечивает не только потребности российского северо-запада, но и поставляется на экспорт в моменты пикового спроса у российских соседей в Скандинавии и Прибалтике, появление реактора ВВЭР-1200 в сети обеспечит надёжность поставок, удовлетворение растущего спроса промышленности на оптовом рынке, снижение стоимости электроэнергии в регионе и повышение общей конкурентоспособности продукции из СЗФО РФ на внутреннем и внешнем рынках".

Денис Москвин, член комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"Подключение к сети считается у атомщиков днём рождения энергоблока. Символично, что именно в этом году атомная промышленность нашей страны отмечает 75-летие, и рождение нового блока Ленинградской АЭС свидетельствует о том, что отрасль может гордиться не только своим прошлым, но и настоящим, уверенно смотрит в будущее.

Ведь именно блоки проекта ВВЭР-1200 являются основой зарубежных заказов Росатома. В России таких блоков уже четыре, и они наглядно демонстрируют эффективность российских ядерных технологий".

Ключевые слова: Пуски, Ленинградская АЭС, Мнения


Другие новости:

На ЛАЭС-6 успешно выполнен пробный пуск турбины

Первый толчок турбины выполнен на мощности реактора 30%.

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.


Герой дня

ЛАЭС-6 впервые синхронизирован с сетью

ЛАЭС-6 впервые синхронизирован с сетью

Впереди - этап опытно-промышленной эксплуатации, ступенчатое освоение мощности реактора до 100%.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: