AtomInfo.Ru


ЛАЭС-6 впервые синхронизирован с сетью

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2020

На Ленинградской АЭС состоялось первое включение в сеть энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200. Новый энергоблок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

"Энергоблок №6 Ленинградской АЭС впервые синхронизирован с сетью и выдал электроэнергию в единую энергосистему России. Это значимое событие, как для самого блока, так и для страны".

"В процессе наладки энергоблока есть две важных вехи. Одна - это первый вывод реактора в критическое состояние на минимально-контролируемый уровень мощности, когда реактор начинает жить. И вторая - ещё более важная веха - первое включение в сеть, когда энергоблок начинает выполнять свою функцию и производить электроэнергию".

"Сегодня страна получила еще один блок мощностью 1200 МВт и укрепила свой авторитет передовой державы в области ядерной энергетики", - отметил Александр Локшин, первый заместитель генерального директора по операционному управлению ГК "Росатом".

"Новый энергоблок был включён в единую энергосистему и прошёл испытания на электрической мощности 240 МВт. Впереди - этап опытно-промышленной эксплуатации - ступенчатое освоение мощности реактора до 100 %".

"На каждой ступени будет выполнен большой комплекс проверок оборудования в динамических режимах работы энергоблока, связанных с имитацией отключения основного оборудования на разных уровнях мощности", - подчеркнул Андрей Петров, генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом".

Синхронизации и первому включению энергоблока № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 в единую энергосистему страны предшествовал этап энергетического пуска, который включал в себя большой объём работ и испытаний, проверку готовности основного оборудования и систем энергоблока к этапам освоения не только тепловой, но и электрической мощности, поэтапный подъём тепловой мощности реакторной установки от 1% до 35% от номинальной.

Именно этот уровень тепловой мощности позволил включить турбогенератор в сеть и начать выработку и передачу электроэнергии в единую энергосистему страны.

После завершения этапа опытно-промышленной эксплуатации энергоблок будет остановлен для выполнения ревизии оборудования и сдачи в промышленную эксплуатацию после проверки государственной комиссией.

Ввод энергоблока № 6 ВВЭР-1200 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

На ЛАЭС-6 успешно выполнен пробный пуск турбины

Первый толчок турбины выполнен на мощности реактора 30%.

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.

Герой дня

На Арктике поднят государственный флаг России

На Арктике поднят государственный флаг России

21 октября 2020 года в Мурманске на головном универсальном атомном ледоколе "Арктика" ФГУП "Атомфлот" прошла торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: