AtomInfo.Ru


TerraPower и Centrus будут сотрудничать для развития возможностей по производству HALEU

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2020

Компании "TerraPower" и "Centrus" собираются сотрудничать в деле создания на территории США коммерческого производства урана, обогащённого до 20% (HALEU).

Уран повышенного обогащения требуется для топливообеспечения ряда проектов перспективных малых и микрореакторов, разрабатываемых в США.

Уровень обогащения ниже 20% оставляет уран HALEU "условно гражданский" статус, что упрощает экспорт реакторов, работающих на HALEU, в третьи страны.

В компании "TerraPower" отметили, что уран HALEU будет также использоваться в быстром реакторе, входящем в состав разрабатываемой совместно с "General Electric" системы "Natrium".

Компания "Centrus Energy" имеет в настоящее время трёхлетний контракт с министерством энергетики США на демонстрацию возможностей производства урана HALEU с помощью имеющихся у компании 16 центрифуг типа AC-100M на заводе в Пайктоне.

После того, как работы по демонстрации подойдут в середине 2022 года к концу, компания "TerraPower" окажет помощь компании "Centrus" в расширении центрифужного производства с целью удовлетворить потребности системы "Natrium" в уране HALEU.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, TerraPower, USEC


Другие новости:

Работы по созданию реактора TWR на бегущей волне поставлены на паузу

"TerraPower" сделала выбор в пользу "Natrium".

Крайний срок подачи тезисов на конференцию FR21 сдвинут на 30 сентября

Конференция пройдёт в Китае 10-13 мая 2021 года.

Частная компания в ЮАР разрабатывает проект HTML100 на базе PBMR

При той же мощности стоимость строительства дешевле.


Герой дня

Чжэн Мингуан о китайском атоме

Чжэн Мингуан о китайском атоме

По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Строительство в США сертифицируемого реактора "NuScale" не предполагается (хотя из сообщений СМИ можно сделать обратный вывод). Появление планируемого к строительству в США проекта "NuScale720" можно ожидать не ранее 2023 года.


Поиск по сайту: