AtomInfo.Ru


АО ЦПТИ разработало документацию для строительства комплекса по обращению с ОЯТ на ПО Маяк

ЦПТИ, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2020

Центральный проектно-технологический институт (АО "ЦПТИ", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") исполнил государственный контракт на подготовку рабочей документации по объекту "Создание комплекса по обращению с отработавшим ядерным топливом реакторов АМБ" для ФГУП "ПО "Маяк" (предприятие Росатома в г. Озёрске Челябинской области).

Реактор АМБ ("Атом мирный большой") - водографитовый канальный реактор. Энергоблоки с установками АМБ-100 и АМБ-200, одни из первых энергетических реакторов в мире, эксплуатировались на Белоярской АЭС в Свердловской области до конца 80-ых годов.

С тех пор в бассейнах выдержки блоков Белоярской АЭС в режиме длительной консервациии на ФГУП "ПО "Маяк" хранятся выгруженные из реакторов облучённые тепловыделяющие сборки (ОТВС) реакторов типа АМБ с различной глубиной выгорания топлива.

Строительство современного комплекса по обращению с ОЯТ позволит обеспечить возможность приёма, безопасного хранения ОТВС реакторов АМБ с Белоярской АЭС и подготовки к переработке на действующих мощностях завода регенерации топлива ФГУП "ПО "Маяк".

На сегодняшний день здание комплекса частично возведено на территории ПО "Маяк".

Однако рабочее проектирование было выполнено предыдущим генпроектировщиком не в полном объёме, и строительные работы приостановлены. Рабочая документация, разработанная ЦПТИ в рамках государственного контракта, позволит продолжить сооружение комплекса.

В ходе работы над проектом специалисты Уральского филиала АО "ЦПТИ" применили технологии 3D-моделирования, что позволило увязать принятые инженерные решения с ранее разработанной документацией и текущим состоянием объекта строительства.

"ЦПТИ направил государственному заказчику ФГУП "ПО "Маяк" цифровую 3D-модель комплекса и комплект чертежей на ряд технологических и строительных разделов. В дальнейшем ЦПТИ планирует подключиться к выполнению оставшегося объёма рабочего проектирования для обеспечения возможности 100%-ной сдачи данного объекта строительства в эксплуатацию", - сообщил генеральный директор Центрального проектно-технологического института Михаил Тарасов.

Строительство комплекса на ФГУП "ПО "Маяк" обеспечит достижение одного из ключевых показателей своей деятельности - возможность перерабатывать всю номенклатуру ОЯТ энергетических реакторов, включая длинномерные ОТВС.

Переработку отработавшего ядерного топлива АМБ планируется начать на предприятии в 2024 году.

Комплекс по обращению с ОЯТ реакторов АМБ создаётся на "Маяке" в рамках федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года" (ФЦП ЯРБ-2).

Минимизация объёмов хранения РАО и ОЯТ является одним из приоритетов в рамках единой отраслевой экологической политики госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: ОЯТ, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы, ТВЭЛ


Другие новости:

Работы по созданию реактора TWR на бегущей волне поставлены на паузу

"TerraPower" сделала выбор в пользу "Natrium".

Крайний срок подачи тезисов на конференцию FR21 сдвинут на 30 сентября

Конференция пройдёт в Китае 10-13 мая 2021 года.

Частная компания в ЮАР разрабатывает проект HTML100 на базе PBMR

При той же мощности стоимость строительства дешевле.


Герой дня

Чжэн Мингуан о китайском атоме

Чжэн Мингуан о китайском атоме

По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Строительство в США сертифицируемого реактора "NuScale" не предполагается (хотя из сообщений СМИ можно сделать обратный вывод). Появление планируемого к строительству в США проекта "NuScale720" можно ожидать не ранее 2023 года.


Поиск по сайту: