AtomInfo.Ru


Минторг США хочет продлить СПАР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2020

Министерство торговли США утверждает, что вместе с российской госкорпорацией "Росатом" выступило с инициативой о продлении до 2040 года соглашения о приостановке антидемпингового расследования по поставкам урана из РФ, срок действия которого истекает в конце текущего года.

Согласно распространённому в субботу сообщению пресс-службы Минторга, если инициатива получит одобрение при межведомственном согласовании в Соединённых Штатах, это позволит "снизить зависимость США от российского урана" в ближайшие 20 лет.

По мнению американского министра торговли Уилбура Росса, продление соглашения о приостановке расследования поспособствует "восстановлению преимущества США в ядерной энергетике и защитит промышленность страны от демпинга российского урана".

Минторг отметил, что инициирует сбор межведомственных комментариев до 28 сентября, чтобы доработать поправку к соглашению не позднее 5 октября.

Соглашение о приостановке антидемпингового расследования в отношении поставок урана из России было подписано в 1992 году, а ряд поправок к нему - в 1994, 1996, 1997 и 2008 году.

Существующий режим поставок российской урановой продукции на американский рынок ограничен определёнными квотами.

Эти меры, регулирующие "коммерческий экспорт российского урана", продаваемого напрямую или через посредников американским компаниям, в последний раз были определены в 2008 году.

Квоты в рамках соглашения действуют до конца 2020 года. В противном случае российским поставщикам грозят принудительные выплаты в размере 115,82%.

После заключения договорённостей в 2008 году Росатом планировал расширять присутствие на американском рынке. В 2011 году вступило в силу российско-американское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии.

Однако после резкого ухудшения российско-американских отношений, начавшегося в 2014 году, планы углубления взаимодействия в сфере мирного атома фактически были свернуты.

В сентябре 2017 года правительство США высказалось за сохранение в силе текущего режима поставок российской урановой продукции на американский рынок.

Ключевые слова: ЯТЦ, Уран, США, Россия


Другие новости:

Работы по созданию реактора TWR на бегущей волне поставлены на паузу

"TerraPower" сделала выбор в пользу "Natrium".

Крайний срок подачи тезисов на конференцию FR21 сдвинут на 30 сентября

Конференция пройдёт в Китае 10-13 мая 2021 года.

Частная компания в ЮАР разрабатывает проект HTML100 на базе PBMR

При той же мощности стоимость строительства дешевле.

Герой дня

Чжэн Мингуан о китайском атоме

Чжэн Мингуан о китайском атоме

По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Строительство в США сертифицируемого реактора "NuScale" не предполагается (хотя из сообщений СМИ можно сделать обратный вывод). Появление планируемого к строительству в США проекта "NuScale720" можно ожидать не ранее 2023 года.


Поиск по сайту: