AtomInfo.Ru


На Игналинской АЭС установили в ПХОЯТ первый контейнер с повреждённым топливом

Игналинская АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2020

11 сентября 2020 года в промежуточном хранилище отработавшего ядерного топлива (ПХОЯТ) установлен на место постоянного хранения первый контейнер, загруженный повреждённым топливом.

Повреждённое топливо - это сборки отработавшего ядерного топлива, которые во время их нахождения в реакторе были деформированы или приобрели дефекты оболочки (щели, трещины и др.), из-за которых стал возможным прямой контакт гранул топлива с водой.

Данные дефекты образовались при транспортировке сборок топлива и выполнения технологических операций при обращении с ними (при выгрузке из реактора, перемещении из реакторного зала в зал бассейнов выдержки и др.) или во время хранения сборок топлива в бассейнах выдержки.

В настоящее время на первом блоке ИАЭС выполняются работы по упорядочению повреждённого топлива - важный процесс, впервые осуществляемые на АЭС с реакторами РБМК.

Этот процесс уникален тем, что из высокачественной стали изготовляются чехлы, предназначенные для повреждённого топлива. Эти чехлы с топливом загружаются в контейнеры и транспортируются в хранилище. Производство этих уникальных чехлов осуществляется и контролируется специалистами ИАЭС.

Обращение с повреждённым топливом является новым, более сложным технически и более трудоёмким технологическим процессом.

Всего на первом блоке хранятся 182 сборки повреждённого топлива, на втором блоке - 185. Всё повреждённое топливо будет размещено в 22 контейнерах из 190.

Работы по обращению с повреждённым топливом на первом блоке должны быть закончены в середине августа 2021 года, на втором блоке - в начале октября 2022 года. Таким образом, к концу 2022 года планируется вывезти всё топливо с обоих блоков.

Безопасность этого процесса, как с точки зрения ядерной, так и радиационной безопасности, и относительно воздействия на персонал, население и окружающую среду, обеспечивается соответствующими мерами.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Крайний срок подачи тезисов на конференцию FR21 сдвинут на 30 сентября

Конференция пройдёт в Китае 10-13 мая 2021 года.

Частная компания в ЮАР разрабатывает проект HTML100 на базе PBMR

При той же мощности стоимость строительства дешевле.

Началась загрузка топлива на первом китайском "Драконе"

Первая кассета загружена 4 сентября.


Герой дня

Чжэн Мингуан о китайском атоме

Чжэн Мингуан о китайском атоме

По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Строительство в США сертифицируемого реактора "NuScale" не предполагается (хотя из сообщений СМИ можно сделать обратный вывод). Появление планируемого к строительству в США проекта "NuScale720" можно ожидать не ранее 2023 года.


Поиск по сайту: