AtomInfo.Ru


Росатом планирует ликвидировать накопленный вред на полигоне Красный Бор в три этапа

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2020

Федеральный экологический оператор - предприятие госкорпорации "Росатом" - представил в четверг первые результаты проектирования ликвидации полигона "Красный Бор" в Ленинградской области, который является одним из самых опасных в стране объектов накопленного вреда окружающей среде.

Оператор планирует рекультивировать карты полигона и создать экологический барьер по его периметру, сообщили в пресс-службе ФГКУ "Дирекция по ликвидации НВОС и ОБ ГТС полигона "Красный Бор". "Ликвидация накопленного вреда будет проходить в три последовательных этапа: подготовительный этап - создание систем (укрытий) открытых карт с устройством противофильтрационной завесы вокруг них; основной этап - удаление обводнённого содержимого из открытых карт полигона с получением очищенной сточной воды и сырья для рекультивационного строительного материала; завершающий этап - создание защитного эшелонированного экрана по периметру полигона и рекультивация карт полигона", - сообщили в пресс-службе.

Технические решения, предложенные оператором, позволят полностью ликвидировать последствия накопленного вреда окружающей среде.

При ликвидации полигона специалисты обеспечат условия, при которых загрязняющие вещества не попадут в атмосферу и грунтовые воды. Технические решения будут корректироваться в процессе проектирования ликвидации.

Ранее ТАСС сообщал, что Минприроды России заключило госконтракт по проектированию работ по ликвидации полигона с ФГУП "Федеральный экологический оператор" в июне.

В процессе проектирования предприятие учитывает международный опыт в ликвидации аналогичных объектов.

О полигоне

Полигон "Красный бор" в Ленинградской области является одним из наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в России. Он был открыт в 1969 году для приёма и ликвидации химических и промышленных отходов.

Территория включает 70 карт-накопителей площадью 46 га, в которых к моменту приостановления деятельности в 2014 году размещено порядка 2 миллионов тонн отходов различных классов опасности.

Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология", целями которого являются ликвидация опасных хранилищ и свалок, а также создание системы по обращению с опасными отходами, включая строительство к 2024 году семи заводов по их обработке.

После этого доля обезвреженных отходов в общем объёме отходов I и II класса опасности вырастет до 65%.

Ключевые слова: Экология, Россия


Другие новости:

Крайний срок подачи тезисов на конференцию FR21 сдвинут на 30 сентября

Конференция пройдёт в Китае 10-13 мая 2021 года.

Частная компания в ЮАР разрабатывает проект HTML100 на базе PBMR

При той же мощности стоимость строительства дешевле.

Началась загрузка топлива на первом китайском "Драконе"

Первая кассета загружена 4 сентября.


Герой дня

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Примет конференцию Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Она пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Строительство в США сертифицируемого реактора "NuScale" не предполагается (хотя из сообщений СМИ можно сделать обратный вывод). Появление планируемого к строительству в США проекта "NuScale720" можно ожидать не ранее 2023 года.


Поиск по сайту: