AtomInfo.Ru


Польша может сменить уголь на атом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2020

Польша планирует ускорить закрытие угольных станций и вложить до 40 миллиардов долларов в строительство атомных станций, говорится в статье, опубликованной в "Financial Times".

Об этом говорится в заявлении экологического министерства Польши, выпущенного в связи с представлением энергетической стратегии страны до 2040 года.

В заявлении утверждается, что Польша готова вложить в строительство АЭС 150 миллиардов злотых (39,7 миллиардов долларов), причём первый атомный энергоблок должен войти в строй в 2033 году.

Кроме того, Польша планирует инвестировать 130 миллиардов злотых в строительство оффшорных ветроэлектростанций.

Всё это в совокупности должно позволить стране резко сократить зависимость от угля. В 2019 году 74% электроэнергии в Польше было выработано на угольных станциях.

Согласно обновлённой энергостратегии, которая ещё не одобрена правительством, доля угля в электрогенерации должна снизиться до 37-56% в 2030 году и до 11-28% в 2040 году. Столь большой разброс в прогнозах обусловлен неопределённостью в стоимости выбрасываемого в атмосферу CO2.

Ранее министерство в своих прогнозах исходила из верхних оценок - 56% в 2030 году и 28% в 2040 году.

По мнению Камиля Клища, аналитика варшавского "mBank", новое предложение министерства представляет собой "разумный компромисс" между усиливающимся давлением на Польшу с требованием отступиться от угля и трудностями сокращения угольной отрасли, обеспечивающей в стране свыше 100 тысяч рабочих мест.

Ключевые слова: Восточная Европа, Польша, Статьи


Другие новости:

Началась загрузка топлива на первом китайском "Драконе"

Первая кассета загружена 4 сентября.

БелАЭС к ноябрю начнёт вырабатывать первые киловатт-часы - Михадюк

Сейчас идёт подготовка к МКУ.

График строительства блоков №№3/4 АЭС Вогл остался без изменений

Ввод третьего блока - в ноябре 2021 года.

Герой дня

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

Примет конференцию Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Она пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Строительство в США сертифицируемого реактора "NuScale" не предполагается (хотя из сообщений СМИ можно сделать обратный вывод). Появление планируемого к строительству в США проекта "NuScale720" можно ожидать не ранее 2023 года.


Поиск по сайту: