AtomInfo.Ru


Изготовлена первая полная перегрузка МОКС-топлива для реактора БН-800

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2020

На Горно-химическом комбинате (ФГУП «ГХК»; Железногорск, Красноярский край) изготовлена и прошла приемку первая полная перегрузка уран-плутониевого МОКС-топлива для реактора на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС в количестве 169 тепловыделяющих сборок (ТВС).

Заказчиком в лице АО «Концерн Росэнергоатом» подписан акт о приемке результатов разработки продукции, уполномоченной организацией АО «ВПО «ЗАЭС» выдано заключение о готовности топлива к отгрузке.

АО «ТВЭЛ» выполнит поставку МОКС-топлива на Белоярскую АЭС в г. Заречный Свердловской области до конца 2020 года. Загрузка топлива в реактор запланированана январь 2021 года.

Изначально при пуске реактора БН-800 была сформирована гибридная активная зона, укомплектованная урановым топливом производства ПАО «МСЗ» (г. Электросталь, Московская область), частично - опытными МОКС-ТВС, изготовленными в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (ГНЦ НИИАР; г. Димитровград, Ульяновская область).

Первая серийная партия МОКС-топлива для БН-800 в количестве 18 ТВС была загружена в реактор в конце 2019 года, оставшаяся часть перегрузки состояла из ТВС с урановым топливом (в январе 2020 года после ремонта энергоблок №4 Белоярской АЭС успешно возобновил работу).

«Начиная с ближайшей перегрузки активная зона БН-800 будет комплектоваться МОКС-ТВС. В то же время АО «ТВЭЛ» и ФГУП «ГХК» продолжают работу по совершенствованию технологии фабрикации МОКС-топлива», - отметил вице-президент по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов.

Завершение перехода к зоне с полной загрузкой МОКС-топливом запланировано на 2022 год.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" снизил прогноз выручки на 2020 год на 5% из-за коронавируса

А вот с точки зрения платёжной дисциплины у нас она достаточно на высоком уровне - больше 99%.

На "Тяньване-5" завершилась загрузка топлива

Блок готов к физпуску.

"Westinghouse" получил 10 млн фунтов на нужды программы по созданию быстрого свинцового реактора LFR

Деньги выделили в Британии.


Герой дня

На ЛАЭС-6 начались пусковые операции

На ЛАЭС-6 начались пусковые операции

19 июля 2020 года на Ленинградской АЭС стартовал физический пуск нового энергоблока с реактором ВВЭР-1200. В реактор загружена первая топливная сборка.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.


МНЕНИЕ

Ирина Куприянова

Ирина Куприянова
Конечно, нескольких статей, опубликованных на сайте, недостаточно для репрезентативного анализа. Однако, то, что ветераны с неохотой и без энтузиазма отнеслись к предложению представить статьи на сайт, тоже многое говорит о той проблеме, которая называется "передача знаний молодому поколению".


Поиск по сайту: