AtomInfo.Ru


На ЛАЭС-6 начались пусковые операции

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2020

Сегодня, 19 июля 2020 года, на Ленинградской АЭС стартовал физический пуск нового энергоблока с реактором ВВЭР-1200.

В реактор загружена первая топливная сборка. Всего будут последовательно загружены 163 тепловыделяющих сборки с ядерным топливом. Топливо было изготовлено на Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО "НЗХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ").

"Начало операций по физическому пуску фактически означает, что все работы, связанные с сооружением блока, закончены. Сегодня это самое важное оборудование блока получило статус "ядерной энергетической установки", а атомщики приняли на себя ответственность за безопасную работу блока на долгие годы вперед", - отметил генеральный директор концерна "Росэнергоатом" (входит в Электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") Андрей Петров.

Этап "Физический пуск" в среднем занимает около двух месяцев. По окончании загрузки топлива, реактор будет выведен на т.н. минимально-контролируемый уровень мощности (до 1%), чтобы подтвердить корректность загрузки топлива и убедиться в безопасности протекания физических процессов в нём.

На этом этапе - приборы впервые в истории энергоблока зафиксируют реакцию деления ядер урана. Образно говоря, реактор из сложной металлической конструкции превратится в полноценную ядерную установку.

"Физпуск - это только первый шаг, впереди у нас - долгий путь: уже этой осенью мы подключим блок к сети и выработаем первые киловатт-часы электроэнергии, поэтапно осваивая уровни мощности реактора до 100%. При этом мы будем выполнять сотни тестирований для подтверждения надёжной и безопасной работы всех технологических систем и системы безопасности блока, чтобы уже в начале 2021 года ввести новый блок в промышленную эксплуатацию", - отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

Физический пуск нового энергоблока ВВЭР-1200 ЛАЭС продлится до сентября. Далее последуют: энергетический пуск, опытно-промышленная эксплуатация и комплексное опробование энергоблока.

Все пусковые операции до момента сдачи блока в промышленную эксплуатацию продлятся около девяти месяцев. Ввод энергоблока в эксплуатацию запланирован на 2021 год. Он будет означать, что парк концерна "Росэнергоатом" из блоков поколения "3+" расширится до четырёх.

Новый энергоблок ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС заместит мощность энергоблока №2 с реактором типа РБМК-1000, который после 45 лет службы будет окончательно остановлен в конце текущего года.

Синхронизация процесса вводимых и выводимых блоков - это жизненно важный для Ленинградской области процесс и гарантия энергетической и экономической стабильности.

Блоки Ленинградской АЭС поколения 3+ с реакторами ВВЭР-1200 - это инновационный проект, созданный на базе технологии, которая с одной стороны опирается на проверенные временем технические решения, а с другой - на все самые новые наработки в области эффективной эксплуатации и безопасности. Проект ВВЭР-1200 отвечает всем самым современным международным требованиям в области безопасности.

Проект ВВЭР-1200 по сравнению с традиционными энергоблоками такого же типа обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность.

Так, мощность реакторной установки по сравнению с предыдущим поколением (ВВЭР-1000) выросла на 20 %, количество персонала уменьшено на 30-40 %, проектный срок службы основного оборудования увеличен в два раза и составляет 60 лет с возможностью продления ещё на 20 лет.

Заказчик-застройщик проекта сооружения энергоблоков ЛАЭС-2 - концерн "Росэнергоатом"; Генпроектировщик - группа компаний ASE, (инжиниринговый дивизион "Росатома"), генподрядчик - АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2".

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

"Росэнергоатом" снизил прогноз выручки на 2020 год на 5% из-за коронавируса

А вот с точки зрения платёжной дисциплины у нас она достаточно на высоком уровне - больше 99%.

На "Тяньване-5" завершилась загрузка топлива

Блок готов к физпуску.

"Westinghouse" получил 10 млн фунтов на нужды программы по созданию быстрого свинцового реактора LFR

Деньги выделили в Британии.

Герой дня

Команда из Обнинска удачно выступила в конкурсе МАГАТЭ

Команда из Обнинска удачно выступила в конкурсе МАГАТЭ

14-летние школьники из Обнинска выступили достойно, свидетельством чему стал сертификат МАГАТЭ о попадании "Power tycoon" в верхние 25% команд из всех участвовавших в конкурсе.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.


МНЕНИЕ

Ирина Куприянова

Ирина Куприянова
Конечно, нескольких статей, опубликованных на сайте, недостаточно для репрезентативного анализа. Однако, то, что ветераны с неохотой и без энтузиазма отнеслись к предложению представить статьи на сайт, тоже многое говорит о той проблеме, которая называется "передача знаний молодому поколению".


Поиск по сайту: