AtomInfo.Ru


Команда из Обнинска удачно выступила в конкурсе МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2020

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в своей многогранной деятельности не забывает о молодёжи. Большие научные конференции, организуемые под эгидой агентства, сопровождаются конкурсами для молодых специалистов, студентов и даже школьников.

Не должна была стать исключением и международная конференция по управлению ядерными знаниями и развитию человеческих ресурсов. Предполагалось, что она пройдёт в Москве в июне, но коронавирус внёс свои коррективы и конференцию перенесли на 2022 год.

Конкурс, приуроченный к московской конференции, можно назвать юношеским, потому что возраст участников на сей раз был ограничен 14-18 годами. Командам молодых людей было предложено подумать над тем, как лучше всего использовать возможности цифровых технологий XXI века для повышения уровня знаний о ядерных технологиях и их роли в борьбе с изменением климата.

Конкурс, на который заявились почти 200 команд из 30 стран, проводился в три этапа. Последний, третий этап должен был стать финалом. На конференции в Москве из семи лучших команд авторитетное международное жюри выбрало бы победителя. Из-за коронавируса финал решили не проводить, хотя без наград участников не оставили.

"На протяжении всего процесса конкурентной оценки меня впечатляли точность, новаторство, актуальность для целей конкурса и потенциальное влияние предложения вашей команды на сообщество", - такое письмо англичанин Дэвид Друри, возглавляющий в МАГАТЭ секцию по управлению ядерными знаниями, прислал команде "Power tycoon design team", в рядах которой объединились ученики обнинской гимназии.

14-летние школьники из Обнинска выступили достойно, свидетельством чему стал сертификат МАГАТЭ о попадании "Power tycoon" в верхние 25% команд из всех участвовавших в конкурсе. А ведь среди соперников были опытные и составленные из студентов младших курсов вузов команды!

Команда Power tycoon, фото AtomInfo.Ru

– Мы уверены, что мирный атом будет развиваться и займёт достойное место в энергетике будущего. Мы приняли участие в конкурсе, потому что мы хотим, чтобы атомная наука и техника была интересна для молодёжи. Конечно, свою роль в нашем решении участвовать сыграло то, что мы живём в городе Первой в мире АЭС, и кто расскажет о мирном атоме лучше, если не мы? - считает капитан "Power tycoon" Вячеслав Балакин.

На Первой в мире АЭС Вячеслав был, и не один раз. О посещениях он отзывается так:"Станция меня впечатлила, и это стало для меня дополнительным стимулом принять участие в конкурсе МАГАТЭ".

– Суть нашего проекта, концепцию которого мы представили на конкурсе, заключается в создании стратегической компьютерной игры, целью которой является строительство экологически чистой, прибыльной и не вызывающей недовольства населения электроэнергетической сети, в состав которой входят различные электростанции - угольные, газовые, АЭС большой мощности, малые реакторы и ВИЭ, - поясняет Андрей Розонов, выполнявший в команде роль гейм-дизайнера.

В самом начале ребята обсуждали разные варианты. Был, в частности, план записать несколько видеоинтервью со специалистами атомной отрасли и снять репортаж о Первой в мире или сделать научно-популярный сайт об атомной энергетике, но в конечном итоге команда остановилась на идее игры, потому что она способна привлечь большую аудиторию.

Свой выбор команда "Power tycoon" готова отстаивать и сегодня. Например, почему бы не разработать образовательный квест? Андрей с предложением не согласен, потому что квест - мероприятие разовое, в отличие от игры, которая, если её сделать качественно, может разойтись по компьютерам и телефонам по всему миру.

Условия конкурса позволяли ограничиться одной только идеей, то есть, команды могли просто написать: "Давайте сделаем компьютерную игру!". Но Вячеслав, Андрей и двое других участников команды, Михаил Иванов и Анна Гелашвили, не остановились на этом и проработали в черновом варианте игровую механику и геймплей, а также попробовали представить, как игра могла бы выглядеть вживую. Результатом их совместных усилий стала презентация на 49 листах - причём, как и требовалось, на английском языке.

– Для меня работа над конкурсным заданием стала интересным опытом, и я не против его повторить в будущем, - считает Анна.

Участие в конкурсе побудило ребят задуматься над проблемами глобального масштаба. Например о том, действительно ли задача сохранения климата стоит настолько остро, как утверждают многие политики и активисты.

– Я думаю, что это и в самом деле важная проблема, - полагает Андрей. - Экология влияет на человечество напрямую и вмешивается в нашу повседневную жизнь. Конечно, нельзя допускать, чтобы плохая экология сокращала срок нашей жизни, но я не готов бездумно поддерживать любые предложения. Отказываться ради экологии от авиаперелётов, как предлагает одна наша сверстница из Швеции, на мой взгляд, не стоит.

По условиям организаторов конкурса юношеские команды должны возглавляться профессиональными учителями. Для команды "Power tycoon" эту роль на себя взяла преподаватель физики Елена Шевчук. Она честно предупреждает, что основную работу над конкурсным заданием школьники выполнили сами.

– У нас в гимназии принят ранний профиль, дети выбирают направления, по которым хотят специализироваться. С этим классом работать одно удовольствие, - признаётся Елена Алексеевна. И это не оговорка, все члены команды "Power tycoon" учатся в одном физико-математическом классе.

Хорошее отношение к физике особенно ярко проявилось во время вынужденного перехода на дистанционное обучение после введения в Калужской области режима повыщенной готовности. "Пока я рисую в ZOOM линзу и её фокусы, дети уже и буквы расставят, и формулы запишут. Работа проходила совместная", - вспоминает Елена Алексеевна с улыбкой.

Александр Сухарев, фото AtomInfo.Ru

Директор обнинской гимназии Александр Сухарев успешному выступлению команды "Power tycoon" искренне рад. Немалую роль в этом успехе сыграл уровень образования, поддерживаемый в гимназии на традиционно высоком уровне.

– С 2019 года мы вошли в список из 108 базовых школ Российской академии наук. Отбор проводился по многим параметрам, в том числе по результатам учащихся на олимпиадах, по поступлениям выпускников в вузы и так далее. Цель создания системы базовых школ РАН - вовлечение учащихся среднего возраста в проектно-исследовательскую деятельность и формирование условий для этого, - рассказывает Александр Егорович.

Можно сказать, что статус базовой школы РАН стал признанием заслуг гимназии Обнинска в работе с одарёнными учащимися.

– Мы и раньше поощряли привлечение учеников к исследовательским работам и олимпиадному движению. Причём мы стараемся поступать так с самого начала обучения, которое у нас идёт с пятого класса. Учащиеся разрабатывают индивидуальные и групповые проекты в самых разных областях - экологии, биологии, гуманитарных дисциплин… У нас многопрофильная школа, - продолжает директор гимназии.

Александру Егоровичу было особенно приятно, что команда "Power tycoon" прнняла участие в конкурсе атомных проектов. Дело в том, что практически во всех российских городах-спутниках АЭС созданы информационные центры по атомной энергии, а вот Обнинск, родина атомной энергетики, такого центра у себя не имеет. Кто знает, может быть, проект обнинских гимназистов положит начало для появления в Обнинске научно-просветительского атомного центра?

Конкурс закончился, пусть не так, как ожидалось, и пусть не получилось проверить на практике, смогла бы команда обнинских школьников попасть в финал. Но жизнь продолжается, и мы надеемся, что в следующих конкурсах юные обнинцы смогут в полной мере продемонстрировать свой потенциал.

Команда Power tycoon и Александр Сухарев, фото AtomInfo.Ru

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ, Статьи


Другие новости:

На "Тяньване-5" завершилась загрузка топлива

Блок готов к физпуску.

"Westinghouse" получил 10 млн фунтов на нужды программы по созданию быстрого свинцового реактора LFR

Деньги выделили в Британии.

В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Fessenheim-2".

Герой дня

Виктор Мурогов: о достижениях и проблемах

Виктор Мурогов: о достижениях и проблемах

Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: