AtomInfo.Ru


Более 56 млн рублей направила в 2019 году Ленинградская АЭС на сбор и очистку сточных вод

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 21.04.2020

Более 56 млн рублей направила в 2019 году Ленинградская АЭС на сбор и очистку сточных вод.

ЛАЭС уделяет особое внимание вопросам экологической безопасности, и, в частности, теме оптимизации режима водопользования.

На станции внедрён замкнутый цикл использования водных ресурсов. Хозяйственно-бытовые и производственно-ливневые сточные воды энергоблоков ВВЭР-1200 после очистки на локальных очистных сооружениях направляются охлаждать оборудование Ленинградской АЭС.

Директор ЛАЭС Владимир Перегуда: "Ежесуточно мы возвращаем в систему охлаждения энергоблока порядка 10 400 кубических метров очищенной технической воды. Для сравнения, аналогичные объёмы воды в течение месяца потребляет и сбрасывает в канализацию целый микрорайон небольшого города. Таким образом, мы уменьшаем количество потребляемой из природных источников воды".

Очистные сооружения ЛАЭС-2, позволившие замкнуть цикл использования водных ресурсов, ввели в опытно-промышленную эксплуатацию в 2018 году, вместе с пуском энергоблока №1 ВВЭР-1200. А в 2019 году оборудование сооружений уже заработало в промышленном масштабе.

Теперь все хозяйственно-бытовые и производственно-ливневые сточные воды проходят многоступенчатую механическую очистку и ультрафиолетовое обеззараживание.

При этом хозяйственно-бытовые сточные воды очищать сложнее, так как основной объём загрязнения представлен веществами органического происхождения. Такую воду обязательно подвергают химической, а также биологической обработке с использованием специальных бактерий и микроорганизмов.

В конечном итоге получаются максимально очищенные сточные воды, готовые к вторичному использованию для охлаждения оборудования АЭС.

В настоящее время в работе находятся 3, 4 блоки Ленинградской АЭС и несут нагрузку 2000 МВт. Блок №1 остановлен для вывода из эксплуатации, блоки №2, 5 - на плановом ремонте.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений.

Ключевые слова: Экология, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.

Путин поручил разработать программу развития атомной науки и технологий

Разработать и утвердить в трёхмесячный срок.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершена горячая обкатка

Далее - ревизия оборудования.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Длительный вынужденный простой блок - событие само по себе не из приятных. Но в случае с "Salem-1" есть дополнительное обстоятельство, заставляющее вспомнить о делах давно минувших дней, а точнее, об эпопее со сплавом 600.


Поиск по сайту: