AtomInfo.Ru


Salem-1 - 600TT под вопросом

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2020

Энергоблок №1 АЭС "Salem" был остановлен 25 февраля 2020 года. Останов вынужденный, сообщила позже комиссия по ядерному регулированию (NRC) США. Причина - течи в теплообменных трубках парогенератора. Простоял блок месяц, до 25 марта.

Длительный вынужденный простой блок - событие само по себе не из приятных. Но в случае с "Salem-1" есть дополнительное обстоятельство, заставляющее вспомнить о делах давно минувших дней, а точнее, об эпопее со сплавом 600.

От 600MA к 600TT

Блок "Salem-1" находится в коммерческой эксплуатации с июня 1977 года. Его реактор - четырёхпетлевой реактор с водой под давлением от компании "Westinghouse" тепловой мощностью 3459 МВт(т).

Как и многие другие западные блоки, "Salem-1" пострадал от проблемы сплава 600. Глушить трубки понадобилось практически с первых лет эксплуатации (так, только в 1981 году на каждом из четырёх ПГ модели W-51 было заглушено по десять трубок).

Надо признать, что, в сравнении с многими другими блоками, "Salem-1" выглядел достаточно неплохо. Но всё же владельцы станции приняли решение заменить парогенераторы, тем более что удачно подвернулась возможность получить новые аппараты.

Был закрыт проект по строительству "Seabrook-2", и четыре парогенератора модели F с близкими к W-51 характеристиками приступили в 1998 году к работе на новом месте, то есть, в составе реакторной установки "Salem-1".

Между старыми и новыми парогенераторами "Salem-1" было одно существенное различие.

В новых парогенераторах в качестве основного материала использовался сплав 600 thermally treated, или 600TT. Улучшенный сплав справедливо считался намного более устойчивым к коррозии, чем его незадачливый предшественник 600MA.

Загадочная течь

Претензий к парогенераторам замены на "Salem-1" не было вплоть до 24-ой топливной кампании включительно. Первые признаки грядущих неприятностей появились после 25-ой кампании.

Небольшое пояснение. Блок приступил к работе с новыми парогенераторами на своей 13-ой кампании. В таблице ниже приводятся длительности кампаний в эффективных сутках (EFPD) и суммарное время работы в эффективных месяцах (EFPM).

В январе 2017 года компания PSEG, эксплуатирующая организация "Salem-1", передала в NRC результаты обследования парогенераторов по итогам 24-ой кампании.

Данные выглядели весьма и весьма неплохо, на всех четырёх аппаратах заглушить по итогам кампании понадобилось в общей сложности всего шесть трубок.

Кроме того, за всё время кампании на блоке не было зафиксировано течей из первого во второй контур, превышающих допустимый предел 1 галлон в сутки.

Следующий отчёт был передан в NRC после 25-ой кампании в мае 2018 года. И в нём появились странности.

Число заглушенных на ППР трубок не изменилось - шесть. Но все они пришлись на один из парогенераторов, №13. Причиной глушения были названы "посторонние предметы".

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Не менее любопытным оказался и другой момент из отчёта. Вечером 15 мая 2017 года операторы на БЩУ зафиксировали по показаниям системы радмониторинга факт увеличения течи из первого контура во второй во всё том же парогенераторе №13.

Течь наблюдалась до 28 мая 2017 года, после чего прекратилась (точнее, уменьшилась ниже порога детектирования).

Объяснения этому событию компания не привела. А в феврале 2020 года, как уже было сказано, блок был вынужденно остановлен по причине течи в теплообменных трубках парогенератора.

Посторонние предметы

По состоянию на декабрь 2014 года, парогенераторы с трубками из сплава 600TT были установлены в США на 17 атомных энергоблоках. В эксплуатации они до сих пор показывали себя надёжными аппаратами.

В большом обзорном документе NUREG-2188 упоминается о всего трёх случаях вынужденного останова энергоблока с парогенераторами из 600TT по причине повышенной течи из первого во второй контур.

Дважды это происходило на блоке "Byron-2" - в 1996 году (120 галлонов в сутки) и в 2002 году (75-80 галлонов в сутки). Ещё один вынужденный останов случился на "Surry-2" в 1986 году. Все три инцидента произошли из-за попадания посторонних предметов.

"Теплообменные трубы парогенераторов, изготовленные из сплава 600TT, практически не подвержены коррозии, но вибрация их не жалует", - пояснил для AtomInfo.Ru знакомый с предметом специалист (на условиях анонимности, так как комментарий давался в неофициальном порядке).

По его мнению, вынужденный останов "Salem-1", ставший четвёртым в США остановом блока с ПГ из 600TT по причине течи, также может быть связан с посторонними предметами.

Но он не исключает и других объяснений, так как детальной информации об инциденте на "Salem-1" пока нет. Судить о том, носит ли инцидент частный или общий для всех блоков с 600TT характер, станет возможным по мере появления новых подробностей.

Ключевые слова: Парогенераторы, США, Безопасность, Статьи, Владимир Рычин


Другие новости:

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.

Путин поручил разработать программу развития атомной науки и технологий

Разработать и утвердить в трёхмесячный срок.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершена горячая обкатка

Далее - ревизия оборудования.

Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: