AtomInfo.Ru


Китай - и снова о консолидации

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2020

В Китае отмечена новая волна слухов о грядущей реструктуризации (а сказать точнее, о консолидации) атомной отрасли страны.

До сих пор китайские власти исходили в общем и целом из соображения полезности конкуренции в отечественной атомной отрасли. Пекин вмешивался только в тех случаях, когда соперничество между атомными гигантами (в первую очередь, CNNC и CGN) превышало некоторый установленный уровень.

Например, именно по требованию центральных властей CNNC и гуандунцы согласились разработать унифицированный проект реактора "Hualong One", так как наличие двух разных проектов затрудняло работу по продвижению данной реакторной технологии за рубежом.


Важно отметить, что полностью унифицированного проекта HPR-1000 так и не получилось, несмотря на вмешательство Пекина. Корпорации сохраняют в своих версиях унифицированного проекта "различные конфигурации" систем безопасности. Также обе корпорации предпочитают опираться на свои цепочки поставщиков, что так или иначе влияет на итоговый проект энергоблока.

Новые экономические условия, однако, подталкивают Пекин к новым организационным решениям, и консолидация в атомной отрасли - один из вопросов-кандидатов на включение в повестку дня.

Другим фактором, косвенно свидетельствующим в пользу консолидации, нужно признать введённые против CGN американские санкции.

Хотя в пресс-релизах и публичных выступлениях руководство гуандунской корпорации настаивает на незначительности последствий санкций для её деятельности, в реальности CGN уже столкнулась с трудностями при экспорте и импорте - достаточно вспомнить недавний отказ Румынии от совместного с гуандунцами проекта по строительству новых блоков Чернаводы.

Масла в огонь разговорам о возможных объединениях и слияниях подлило "историческое" кадровое решение, принятое в январе 2020 года. Президентом CGN был назначен Ян Чанли (Yang Changli), выходец из CNNC. Впервые за многие годы человек из CNNC занял в CGN вторую ступеньку в руководящей иерархии.

Но и это ещё не всё. Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".

Более важный и насущный вопрос: "Если консолидация начнётся, то как именно она будет происходить?". Одним из возможных вариантов, о которых рассуждают наблюдатели, станет разделение CGN на ядерную и возобновляемую части, после чего ядерная CGN может слиться с CNNC, а возобновляемая - со SPIC.

Но согласятся ли с такой участью сами гуандунцы? А также сохранится ли смысл в наличии независимого атомного подразделения (SNPTC) в составе корпорации SPIC? Поэтому ещё один обсуждаемый вариант предусматривает полное и всеобщие слияние китайских атомных корпораций в одну мегакорпорацию, условный китайский "Росатом".

Так это или не так, правы ли наблюдатели в своих оценках и прогнозах? Ответить на это можно лишь банальным утверждением "Покажет время". Китайская бюрократия, с одной стороны, неповоротлива, а с другой - может внезапно принять любое решение в любой момент времени.

Ключевые слова: Азия, Китай, Статьи, Владимир Рычин, Мнения


Другие новости:

Работающим сотрудникам российских АЭС обеспечены максимально безопасные условия работы и проживания

Персонал будет размещён в санаториях и профилакториях атомных станций.

Белоярская АЭС получила лицензию на эксплуатацию БН-600 ещё на пять лет

В ходе исследований мы доказали, что технические параметры БН-600 позволяют эксплуатировать его вплоть до 2040 года.

Росатом готов приступить к 3D-печати клапанов для аппаратов искусственной вентиляции лёгких

Производственные мощности позволяют изготавливать порядка 300 клапанов еженедельно.

Герой дня

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: