AtomInfo.Ru


Микрореактор Aurora

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2020

Компания "Oklo Power", дочернее предприятие компании "Oklo Inc.", подала 11 марта 2020 года заявку в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии для микрореактора "Aurora" в национальной лаборатории Айдахо.

Это первая в XXI веке в США заявка, в которой говорится о строительстве реактора, использующего технологии, отличные от легководной.

Площадка

Компания "Oklo Power" зарегистрирована в штате Делавэр, головной офис расположен в городе Саннивейл, штат Калифорния. Возглавляет компанию Джейкоб де Витт (Jacob DeWitte), гражданин США.

"Oklo" - американская компания, и большинство её акций принадлежат американским инвесторам.

Строительство первого микрореактора "Aurora" предполагается осуществить на территории национальной лаборатории Айдахо. Более конкретно, речь идёт о комплексе материалов и топлива (Materials and Fuels Complex, MFC). Комплекс известен тем, что в его состав входил быстрый натриевый реактор EBR-II.

Для размещения микрореактора рассматриваются пять возможных площадок. Четыре из них находятся вблизи MFC к западу от комплекса, одна - на незначительном удалении к югу от MFC.

Предлагаемое место строительства "Aurora"

Основные объекты национальной лаборатории Айдахо.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Пять кандидатных площадок для строительства "Aurora"

Проект предусматривает на площадке единственное большое здание, "Aurora powerhouse". Здание имеет A-образную форму, площадь здания - менее 5000 квадратных футов (порядка 450 квадратных метров).

Имеются также небольшие сооружения для размещения электросетевого оборудования, радиаторов и резервного теплового хранилища (energy storage shelter).

Схема площадки "Aurora".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

"Aurora powerhouse"

Реактор

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).

Запрашиваемый срок лицензии - 20 лет, и на этот период потребуется всего одна (стартовая) топливная загрузка.

Компании "Oklo" будет предоставлен доступ к топливному материалу. На данный момент, этот материал является отходом, подлежащим хранению, поэтому связанной с его использованием в "Aurora" стоимости нет (иными словами, он достанется "Oklo" бесплатно). По окончанию срока службы микрореактора отработавшее топливо будет возвращено министерству энергетики США.

Действия и численность оперативного персонала "Aurora" минимизированы. В нормальных условиях эксплуатации на установке находятся двое операторов (старший и младший), в чьи задачи входит, в основном, контроль за параметрами реактора (также им отводятся определённые задачи по физзащите). Пуск установки производит пусковая бригада. Имеется также вспомогательный технический персонал.

Микрореактор "Aurora" работает с низкой удельной энергонапряжённостью и с малым выгоранием. В режиме нормальной эксплуатации тепло от активной зоны передаётся в теплообменники посредством тепловых трубок.

Всего имеется шесть теплообменников, рабочее тело второго контура - сверхкритический диоксид углерода (sCO2).

Спектр нейтронов быстрый, тип топлива - металл (U-10Zr). Профилирование по обогащению отсутствует. Значения максимальных коэффициентов неравномерности kr<1,20 и kz=1,18.

Спектр нейтронов в "Aurora" в сравнении с PWR и быстрым натриевым реактором

Тепловая мощность микрореактора "Aurora" равна 4 МВт(т). Удельная энергонапряжённость - 3,91 Вт/см3. Максимальная температура топлива при работе на номинальной мощности составляет в срединной плоскости активной зоны 640°C.

Остаточное энерговыделение составляет 153 кВт спустя 30 секунд после глушения реактора, 65 кВт спустя 30 минут, 21 кВт спустя 1 день и 7 кВт спустя 1 месяц.

Температурные профили по высоте

Микрореактор "Aurora" может выдавать электроэнергию во внешнюю сеть или накапливать энергию в резервном тепловом хранилище (замена манёвренному режиму; также хранилище используется при пусках). Микрореактор не нуждается во внешних источниках электроэнергии.

Электрическая мощность микрореактора "Aurora" составляет примерно 1,5 МВт(э).

Схема выдачи мощности "Aurora".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Активная зона микрореактора собирается из реакторных ячеек (reactor cell), каждая из которых состоит из следующих элементов:

      - оболочка из нержавеющей стали 316L;

      - нижний отражатель (материал - цирконий);

      - металлическое топливо;

      - верхний отражатель (материал - цирконий) ;

      - газовый зазор;

      - верхняя защита;

      - натриевый подслой;

      - тепловая трубка (герметичная трубка из стали 316L с небольшим количеством калиевой рабочей жидкости).

Реакторная ячейка

Барабаны СУЗ

Корпус реактора в шахте реактора

Ключевые слова: Малая энергетика, США, Аврора, Статьи


Другие новости:

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно выполнены комплексные испытания технологических систем безопасности

Данные испытания практически завершают фазу А-3.2 "Горячая обкатка РУ".

Работающим сотрудникам российских АЭС обеспечены максимально безопасные условия работы и проживания

Персонал будет размещён в санаториях и профилакториях атомных станций.

Белоярская АЭС получила лицензию на эксплуатацию БН-600 ещё на пять лет

В ходе исследований мы доказали, что технические параметры БН-600 позволяют эксплуатировать его вплоть до 2040 года.

Герой дня

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: