AtomInfo.Ru


Коронавирус не сказался на строительстве новых блоков в Китае

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2020

Эпидемия коронавируса не скажется в краткосрочной перспективе на графиках строительства в Китае атомных энергоблоков. Также она не повлияла на работу действующих блоков АЭС.

Об этом, как передаёт "Reuters", в среду заявил Тан Бо (Tang Bo), директор департамента инспекций по ядерной безопасности в министерстве экологии и экономики КНР.

Работы продолжаются на всех 15 строящихся в Китае блоках, а среди действующих блоков ни один не был вынужден остановиться вследствие эпидемии, сказал чиновник.


По данным базы PRIS, в Китае 10 строящихся атомных энергоблоков, однако данные по КНР в этой базе не всегда оперативно обновляются.

В свою очередь, Цзян Гуан (Jiang Guang), возглавляющий в министерстве департамент радиационной безопасности, заявил, что Китай в настоящее время активно занимается поиском подходящих площадок для строительства комплексов по утилизации радиоактивных отходов, а также намерен нарастить производительность трёх уже имеющихся комплексов.

Он добавил, что Китай располагает мощностями по переработке до 76,8 тысяч кубометров РАО в год, однако нуждается в дополнительных мощностях, так как атомный парк страны продолжает увеличиваться.

Также власти Китая определили девять потенциальных кандидатных площадок для строительства подземных объёктов обращения с высокоактивными отходами.

Ключевые слова: Строительство, РАО, Азия, Китай


Другие новости:

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.

Путин поручил разработать программу развития атомной науки и технологий

Разработать и утвердить в трёхмесячный срок.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершена горячая обкатка

Далее - ревизия оборудования.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: