AtomInfo.Ru


Робот поможет извлекать ёмкости с РАО на выводимой АЭС Caorso

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2020

Компания "Ansaldo Nuclear" разработала и поставила робота, которому предстоит извлечь 2 тысячи ёмкостей с радиоактивными отходами, хранящимися в труднодоступных местах, пишет "World Nuclear News".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Робот Machine Retrieval System, фото Ansaldo Nuclear

Речь идёт об итальянской АЭС "Caorso" с единственным блоком мощностью 860 МВт(э) с водяным кипящим реактором BWR. Станция была введена в эксплуатацию в 1981 году, однако уже в 1990 году её окончательно остановили.

В настоящее время на АЭС "Caorso" ведутся работы по выводу из эксплуатации в соответствии с выданной в 2014 году лицензией.

"Ansaldo Nuclear" получила в 2015 году контракт на извлечение, вывоз и переработку 5,6 тысяч ёмкостей (баков) весом 200 кг каждая, хранящихся в двух зданиях на территории станции. В ёмкости складировались образующиеся в ходе эксплуатации радиоактивные отходы, такие как ионообменные смолы, шламы и так далее.

Предполагается, что после переработки объёмы этих отходов будут сокращены на порядок, а здания, в которых они сейчас хранятся, будут освобождены от РАО.

Переработку отходов планируется выполнить в Словакии на предприятии JAVYS, после чего их вернут для промежуточного хранения на АЭС "Caorso" с последующей передачей на окончательное захоронение в национальном хранилище РАО.

Извлечение ёмкостей из труднодоступных мест зданий будет производиться с помощью разработанного в "Ansaldo Nuclear" робота MRS (Machine Retrieval System). Робот был спроектирован и изготовлен в короткие сроки - всего за шесть месяцев.

Робот MRS сделан максимально компактным. Он управляется дистанционно, его операционная система дублирована на случай возможных сбоев. Также он способен самостоятельно восстановить свою работоспособность при землетрясениях или других внешних событиях.

Вывоз ёмкостей с РАО с площадки "Caorso" в Словакию начался 28 января 2020 года. Все работы планируется завершить в 2022 году.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, РАО, Европа, Италия


Другие новости:

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.

Путин поручил разработать программу развития атомной науки и технологий

Разработать и утвердить в трёхмесячный срок.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершена горячая обкатка

Далее - ревизия оборудования.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: