AtomInfo.Ru


Одобрен проект создания инфраструктуры для охраны ПАТЭС в Певеке

Главгосэкспертиза России, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2020

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство береговых и гидротехнических зданий и сооружений инфраструктуры, необходимых для охраны плавучей атомной теплоэлектростанции.

По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Строительство ПАТЭС имеет особое значение как для всего Чукотского автономного округа, так и непосредственно для Певека: она позволит заместить выбывающие генерирующие мощности Чаунской ТЭЦ и Билибинской АЭС и обеспечить подачу энергии для потребителей.

Кроме того, ПАТЭС станет основой энергетической инфраструктуры Чаун-Билибинского промышленного узла, обладающего богатейшими запасами золота, серебра, меди и других цветных металлов, а также поможет округу в снижении зависимости от привозного органического топлива, в сдерживании роста тарифов на электрическую и тепловую энергию, в улучшении социальных условий жизни населения и экологической обстановки в регионе.

Проектом, получившим положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство на берегу пролива Певек зданий и сооружений для размещения, хранения и использования специальной техники и имущества, требуемых при физической защите объектов ПАТЭС.

На участке будут размещены бокс для катера, бонов и спецтехники: автомобилей, вездехода, аэросаней и других. С внутренней стороны мола-причала соорудят стационарный причал - для безопасной стоянки катера в навигационный период.

Проектными решениями запланировано и строительство трубопроводной эстакады и мачты освещения, а также слипа для спуска-подъёма аэросаней, гусеничного вездехода и бонов отдельного типа.

Здесь обустроят площадки для размещения транспортных средств, проложат наружные сети водо-, тепло- и электроснабжения и сети связи. Территория будет огорожена. Помимо этого, пройдут работы по берегоукреплению.

Застройщик - АО "Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях" (АО "Концерн Росэнергоатом"). Генеральный проектировщик - АО "Атомэнерго".

Эксперты Главгосэкспертизы России провели также проверку достоверности определения сметной стоимости строительства гидротехнических сооружений и береговой инфраструктуры ПАТЭС, предназначенных для обеспечения технологического цикла преобразования и передачи электрической и тепловой энергии с плавучего энергоблока в береговые сети.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершена горячая обкатка

Далее - ревизия оборудования.

Газете "Страна Росатом" исполнилось 10 лет

Первый номер вышел 12 апреля 2010 года.

TVO запросила у регуляторов разрешения на загрузку топлива на "Olkiluoto-3"

Сроки вновь будут сдвинуты.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: