AtomInfo.Ru


Вблизи Чернобыльской АЭС наблюдаются верховые пожары

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2020

Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения сообщило, что вблизи Чернобыльской АЭС наблюдаются верховые пожары, то есть пламя охватывает верхнюю часть деревьев.

Об этом ведомство сообщило в "Facebook".

"В зоне отчуждения наблюдаются верховые пожары, в 18:45 (13 апреля) поступила информация, что в селе Россоха продолжается верховой пожар, который пришёл со стороны села Старые Соколы. Кроме того, наблюдается верховой пожар в районе села Кривая гора на левом берегу реки Припять", - сказано в сообщении.

Ранее был потушен пожар, возникший между прудом-охладителем и рекой Припять, а также ликвидирован очаг в районе открытого распределительного устройства.

Пожар в зоне отчуждения начался 4 апреля и продолжается до сегодняшнего дня. За это время, по данным украинских СМИ, выгорели 12 заброшенных сёл, жители которых были эвакуированы в 1986 году, и большой массив леса.

В тушении пожара задействовано более 390 человек и 90 единиц техники, в том числе авиация. Замминистра внутренних дел страны Антон Геращенко заявил, что пожар не угрожает хранилищам ядерных отходов и самой АЭС.

Ключевые слова: Безопасность, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Газете "Страна Росатом" исполнилось 10 лет

Первый номер вышел 12 апреля 2010 года.

Физпуск первого блока Белорусской АЭС планируется в июле

Энергопуск - в сентябре или октябре.

TVO запросила у регуляторов разрешения на загрузку топлива на "Olkiluoto-3"

Сроки вновь будут сдвинуты.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: