AtomInfo.Ru


Зимбабве по-прежнему нуждается в АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2020

Зимбабве находится на ранних этапах переговоров с МАГАТЭ по поводу возможности строительства в этой стране атомных станций, пишет "The Zimbabwe Daily".

Нужда в атомной энергии для Зимбабве связана с тем, что страна располагает мощностями до 650 МВт, в то время как потребности находятся в диапазоне от 1400 МВт до 1700 МВт.

"Мы должны воспользоваться всеми имеющимися у нас энергоисточниками. Использовать атомную энергию в мирных целях допустимо. Нам нужна энергия, и мы находимся в начале процесса (переговоров) с МАГАТЭ", - заявил министр энергетики Зимбабве Фортейн Чейси.

Министр не дал конкретного ответа на вопрос о том, когда в стране может появиться первая АЭС: "Я не могу сказать, так как темпы определяются международным регулятором (МАГАТЭ). Мы являемся членом агентства, и мы хотим воспользоваться теми услугами, которые оно предоставляет".

Чейси добавил, что его министерство должно провести исследование для определения мощности будущего атомного парка Зимбабве.

Ранее министерство шахт и горного дела Зимбабве заявляло, что разведка на уран в Хванге (Hwange) и Бинга (Binga) ведётся с прицелом на будущее использование урана для атомных станциях этой страны.

Хванге и Бинга расположены в провинции Северный Матабелеленд на северо-западе Зимбабве.

Издание напоминает, что МАГАТЭ неоднократно отмечало потенциал Африки для развития атомной энергетики. Так, в октябре 2018 года в агентстве опубликовали отчёт, из которого следовало, что примерно треть из почти 30 стран, заинтересованных в атомной энергетике, приходится на африканский континент.

"Египет, Гана, Кения, Марокко, Нигер, Нигерия и Судан уже вступили в контакт с МАГАТЭ для оценки своей готовности к осуществлению ядерной программы. Алжир, Тунис, Уганда и Замбия также рассматривают возможность использования атомной энергии", - говорится в отчёте МАГАТЭ.

В настоящее время единственной страной на континенте, располагающей атомной станцией, является Южная Африка.

Под эгидой МАГАТЭ действует форум ядерных регуляторов Африки (FNRBA), в котором участвуют регулирующие органы из 33 стран. В рамках форума созданы 10 рабочих групп для укрепления сотрудничества в таких областях, как законодательная и нормативная база, безопасность при обращении с РАО и готовность и реагирование на чрезвычайные ситуации.

Ключевые слова: Африка, Зимбабве, Статьи, Мнения


Другие новости:

Физпуск первого блока Белорусской АЭС планируется в июле

Энергопуск - в сентябре или октябре.

TVO запросила у регуляторов разрешения на загрузку топлива на "Olkiluoto-3"

Сроки вновь будут сдвинуты.

Росатом вернул в Россию из Бангладеш 178 сотрудников

В настоящее время все сотрудники чувствуют себя нормально.

Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: