AtomInfo.Ru


В 2019 году Росэнергоатом направил на выполнение мероприятий экологической политики свыше 4,3 млрд рублей

Департамент коммуникаций концерна Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2020

В АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом) подвели итоги выполнения экологических мероприятий в 2019 году.

На эти цели было направлено 4,304 миллиарда рублей.

В эту сумму вошли, в том числе, затраты на охрану атмосферного воздуха и предотвращение изменения климата, на сохранение биоразнообразия и охрану природных территорий, на обеспечение радиационной безопасности, на сбор и очистку сточных вод, обращение с отходами, на научно-исследовательскую деятельность и разработки по снижению негативных антропогенных воздействий и другие направления деятельности в сфере охраны окружающей среды.

Было отмечено, что воздействие производственной деятельности "Росэнергоатома" на окружающую среду оценивается как незначительное.

Компания реализует систему мер по обеспечению экологической безопасности.

В 2019 году на действующих АЭС был выполнен ряд природоохранных мероприятий, среди которых: модернизация вентиляционных систем на Балаковской АЭС; модернизация оборудования химводоочистки на Белоярской АЭС; модернизация насосных и насосного оборудования на Калининской АЭС, модернизация очистных сооружений на Кольской АЭС и санатория-профилактория Ленинградской АЭС.

В водохранилище Ростовской АЭС было выпущено около 500 тысяч молоди белого амура и 1,4 миллиона молоди сазана.

"Система производственного экологического контроля "Росэнергоатома" развивается и совершенствуется каждый год, что подтверждается ежегодным улучшением показателей воздействия АЭС на окружающую среду".

"Доля атомных электростанций в объёме загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух всеми предприятиями Российской Федерации, уже на протяжении многих лет составляет менее 0,01%", - подчеркнула главный эксперт отдела радиационной безопасности, учёта и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, охраны окружающей среды АО "Концерн Росэнергоатом" Т.Палицкая.

Объёмы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не только не превышают допустимых значений, но и значительно ниже установленных природоохранными органами лимитов. В 2019 году их объём составил 1070 тонн (16,86% от разрешённого).

При этом основная доля выбросов приходится не на сами атомные станции, а на вспомогательные производства: пуско-резервные котельные, котельные санаториев-профилакториев и периодически включаемые с целью регламентного опробования резервные дизель-генераторные станции.

Важно, что все российские АЭС осуществляют свою деятельность строго в рамках природоохранного законодательства РФ.

В 2019 году системы экологического менеджмента (СЭМ) центрального аппарата "Росэнергоатома" и действующих АЭС успешно прошли инспекционные (ресертификационные) аудиты на соответствие национальным и международным экологическим стандартам.

Ключевые слова: Экология, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом вернул в Россию из Бангладеш 178 сотрудников

В настоящее время все сотрудники чувствуют себя нормально.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно выполнены комплексные испытания технологических систем безопасности

Данные испытания практически завершают фазу А-3.2 "Горячая обкатка РУ".

Работающим сотрудникам российских АЭС обеспечены максимально безопасные условия работы и проживания

Персонал будет размещён в санаториях и профилакториях атомных станций.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: