AtomInfo.Ru


Алексей Лихачёв о ситуации с коронавирусом

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2020

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" А. Лихачёв записал ещё одно видеообращение к сотрудникам атомной отрасли.

В нём он отметил: "К сожалению, ситуация спокойней не становится. Коронавирус зафиксирован уже в 81 регионе, в том числе в тех из них, где расположены предприятия атомной отрасли".

"Выявлены 26 случаев заболевания в атомных городах. В Заречном Свердловской области заболел не только сотрудник, но и его супруга. Они лечатся в Екатеринбурге. Три случая выявлены в другом Заречном, Пензенской области. Работниками ПО "Старт" эти люди не являются, но мы, конечно, всё равно эту ситуацию держим под контролем. Отмечены также заболевания в Железногорске, Обнинске, Озёрске и Десногорске".

Глава Росатома уточнил, что на предприятиях госкорпорации с пятницы выявлены пять новых случаев - в "Русатом Энерго Интернешнл", "Русатом Оверсиз", "Атомохране", ВНИИА им. Н.Л.Духова и в концерне "Росэнергоатом".

"По-прежнему под контролем остаются инциденты на Белоярской АЭС и ГХК. Отмечу, что у всех болезнь протекает в нетяжёлой форме и самочувствие наших работников в целом хорошее", - подчеркнул А.Лихачёв.

Он уточнил также, что "на зарубежных строительных площадках случаев заболеваний среди российского персонала нет".

Генеральный директор Росатома проинформировал, что вечером в понедельник в Нижний Новгород спецрейсом, который был организован по согласованию с правительством Российской Федерации, были доставлены 178 человек, работавших по контракту на строительстве АЭС "Руппур" в Бангладеш.

"По большей части это работники "Атомстройэкспорта". Все они изъявили желание вернуться на Родину, и мы, конечно, пошли им навстречу, ведь наша прямая обязанность - нести полную ответственность за своих сотрудников".

"Сейчас все 178 человек размещены в профилакториях Нижегородской области. Они проведут там две обязательные карантинные недели, всем будет сделано обязательное тестирование", - сказал он.

А.Лихачёв выразил признательность правительству РФ, губернатору Нижегородской области, мэру Нижнего Новгорода, руководству и офицерам погранслужбы за содействие в приёме и размещении сотрудников Росатома.

"Для нас такая помощь особенно ценна, ведь Нижегородская область имеет особое значение для атомной промышленности. На её территории находятся системообразующие предприятия Росатома, в том числе и "Атомстройэкспорт", где работает большинство сотрудников, прибывших из Бангладеш", - отметил он.

А.Лихачёв сказал также, что на зарубежных площадках продолжается плановая ротация персонала.

"В воскресенье 56 человек были доставлены из России в Белоруссию, работы на энергоблоке №1 находятся в самой горячей, финальной стадии. 31 марта прошла приёмка инженерно-технических средств физической защиты блока, теперь он готов к завозу топлива. 5 апреля энергоблок был взят под охрану сотрудниками МВД Республики Беларусь".

Глава Росатома поблагодарил работников непрерывных производств на атомных объектах за то, что они в эти дни продолжают работать.

Он также анонсировал возвращение к привычному ритму работы, начиная со следующей недели.

"Будем делать это поэтапно, в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе, городе и на предприятии. Но, коллеги, мы все должны понимать: пока карантинные ограничения не будут сняты, жить и работать придется в новых условиях".

"На предприятиях надо строго соблюдать все предписания санэпиднадзора и руководства - регулярно измерять температуру, следить за личной гигиеной, держать социальную дистанцию. Если плохо себя почувствовали, не бравируйте этим, и оставайтесь дома. От вашего здоровья зависит выполнение производственной программы, успех коллектива, репутация Росатома".

А.Лихачёв также призвал руководителей всех предприятий Росатома оказать посильную помощь городам расположения, предприятиям малого и среднего бизнеса.

"В эти дни трудно всем. И мы должны подставить друг другу плечо. Мы помогаем руководству атомных городов. Приняли решение безвозмездно передать в 10 муниципалитетов наш цифровой программный комплекс "Умный город". Он повысит эффективность в управлении городским хозяйством".

"Участвуем в укреплении материальной базы здравоохранения: наладили 3D-печать клапанов для аппаратов искусственной вентиляции легких и занялись массовой - до 3 миллионов в неделю - стерилизацией медицинских масок".

"Поддерживаем малый и средний бизнес, которому сейчас особенно нелегко. Многие предприятия лишились заказов, а значит, средств к существованию. С отличной инициативой выступил Саровский ядерный центр. Он будет максимально, где это только возможно, привлекать к выполнению своих заказов малые и средние предприятия из Сарова и Нижегородской области".

Завершил своё обращение генеральный директор госкорпорации следующими словами: "Помните, друзья, сила Росатома - в солидарности и взаимовыручке!".

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, Алексей Лихачёв, Статьи


Другие новости:

Росатом вернул в Россию из Бангладеш 178 сотрудников

В настоящее время все сотрудники чувствуют себя нормально.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно выполнены комплексные испытания технологических систем безопасности

Данные испытания практически завершают фазу А-3.2 "Горячая обкатка РУ".

Работающим сотрудникам российских АЭС обеспечены максимально безопасные условия работы и проживания

Персонал будет размещён в санаториях и профилакториях атомных станций.

Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: