AtomInfo.Ru


Чешский атоммаш работает и в трудные времена

Atominfo.cz, Владислав Ветровец, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2020

Кризис, связанный с коронавирусом, пока не оказал значительного влияния на чешские компании энергетической и атомной промышленности. Большинство продолжает оформлять контракты.

Однако компании решают вопрос о том, как будет выглядеть ситуация далее, поскольку их бизнес часто очень зависит от экспорта, что может стать проблемой в будущем из-за национальных ограничительных мер.

Пока всё работает

"Пока мы работаем нормально, выполнение производственного плана соответствует данному месяцу и периоду. Все непроизводственные мероприятия остановлены из соображений безопасности", - сказал производитель арматуры LDM из г. Чешска Тршебова.

Компания "ZPA Pecky" из Среднечешского края, которая поставляет серводвигатели для электростанций, сообщила, что в настоящее время она производит примерно 80% от нормального объёма продукции.

"На текущую ситуацию экспорт не оказал существенного влияния. У нас есть 54 серводвигателя, изготовленных для "Росатома" и готовых к приёмке. Ещё около 40 единиц продукции находятся в процессе производства", - сказал генеральный директор компании Ян Буличек.

Хотя поставки для внутреннего рынка атомной энергетики невелики, поскольку крупные проекты уже завершены, а строительство новых блоков начнётся только через некоторое время, отрасль пока остается относительно стабильной.

Преимущество состоит в том, что работа идёт по долгосрочным проектам и не так зависит от текущего спроса на рынке, как другие отрасли.

Это также подтверждает "Sigma Group": "В сегменте атомной энергетики нет никаких задержек или отключений. Это долгосрочные контракты, и потенциальные сдвиги в масштабе нескольких месяцев не должны быть большой проблемой".

Аналогичным образом производство для атомной энергетики продолжается в "Arako": "В нашей компании сегмент атомной энергетики управляется машиностроительным подразделением российской корпорации по атомной энергии "Росатом", которое до сих пор не приостановило и не наложило ограничения на компанию".

"Вот почему мы не чувствуем никаких ограничений в этой области и продолжаем производство арматуры для атомной энергетики для текущих проектов "Росатома", - говорит Юлия Долгушева, генеральный директор "Arako".

Тем не менее, всё производство, которое всё ещё продолжается, зависит от поставок материалов и сырья от субподрядчиков. Пока чешская атомная отрасль не испытывает серьезных трудностей в этой области.

"Проблемы начинают возникать в основном с поставщиками из стран ЕС, но мы смогли до сих пор компенсировать их альтернативными поставщиками", - говорит компания LDM.

"Мы сталкиваемся с небольшими проблемами, отдельными перебоями в поставках со стороны наших субподрядчиков. Например, задерживается прибытие груза из Германии и Италии. Но мы можем оперативно справиться с этим", - сказал директор компании "Kabelovna Kabex" Антон Слободин.

Защитные профилактические меры не сильно ограничивают производство

Для того, чтобы компании продолжали работать, они придерживаются строгих санитарных мер Однако зачастую им приходится помогать самим себе.

"Мы шьём защитные маски и готовим в нашей лаборатории дезинфицирующие средства", - говорит "Sigma Group". В компании ZAT, которая поставляет системы управления, работники сами шьют защитные маски. В то время, когда дезинфекция была недоступна, "Kabelovna Kabex" дезинфицировала производственные площади собственным средством на основе технического спирта.

Ограничение контактов проще для офисных работников и компаний, которые в своей деятельности используют информационные технологии.

"Подавляющее большинство наших сотрудников работают из дома, что может заменить офисную работу, учитывая предлагаемые компанией услуги", - сообщает компания "KP SAG", которая выполняет прочностные расчёты для энергетической и других отраслей.

Однако компании, вовлечённые в эксплуатацию инфраструктуры, сталкиваются с проблемами.

"ZAT предоставляет услуги для систем и технологий в области критической государственной инфраструктуры. Наша компания гарантирует всем нашим клиентам 100% готовность и выполнение взятых на себя обязательств. Наши сотрудники обеспечены защитными средствами для поездок, и мы индивидуально рассматриваем каждую реализацию и поездку на рабочие места наших клиентов с учётом наших мер безопасности и внутренних мер клиента", - говорит Владислава Чесакова, член совета директоров ZAT.

В сложившейся ситуации также усложняется приём товара заказчиком из-за рубежа. "Sigma Group" сообщает: "Мы испытываем проблемы с экспортными заказами при приёмке от поставщиков или передаче заказа клиенту. Мы ищем способы заменить эти согласованные проверки с местными органами по сертификации и таким образом выполнить условия контрактов альтернативным способом ".

Эту проблему старается нивелировать компания "Arako". "Несмотря на невозможность визитов, мы предложили нашим партнёрам и клиентам сделать фото документации или видео испытаний приёмной продукции. Благодаря этой возможности, одобренной со стороны заказчика, мы экспортировали продукцию в Словакию, Россию, Бельгию и Германию без каких-либо ограничений", - добавила Юлия Долгушева из компании "Arako", производителя промышленной арматуры для энергетики, химии и нефтехимии.

Как ситуация будет выглядеть в будущем?

Более крупные проблемы могут, однако, случиться в будущем. "В экспорте ничего существенно не изменилось, поскольку мы обычно работаем над долгосрочными проектами. Однако если такая ситуация будет сохраняться слишком долго, то мы уменьшим количество заказов от иностранных клиентов", - сказала Владислава Чесакова из пршибрамской компании ZAT.

"Kralovopolska SAG" из Брно изначально рассчитывала, что в этом году на экспорт пойдёт около 60% продукции. Однако будет ли этот план выполнен, остаётся вопросом.

"В настоящее время мы не можем отправлять наших работников по согласованным контрактам на новые блоки словацкой АЭС "Моховце"; кроме того неопределённость также касается наших предложений по другим проектам в Словакии, Финляндии и Турции. Деловые переговоры предполагают личный контакт, что в данный момент невозможно", - сообщила компания.

Компании атомной отрасли отмечают, что для них экспорт крайне важен, учитывая низкий объём внутренних заказов. В настоящее время ведутся переговоры о новых поставках, и ограничения на зарубежные поездки могут создать серьёзные проблемы в будущем.

"Это время, когда завершаются тендеры для АЭС "Пакш" в Венгрии и АЭС "Аккую" в Турции, которые строит "Росатом". Поэтому мы работаем над широким спектром запросов", - говорит "Sigma Group".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Чехия, Статьи, Мнения


Другие новости:

Росатом вернул в Россию из Бангладеш 178 сотрудников

В настоящее время все сотрудники чувствуют себя нормально.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно выполнены комплексные испытания технологических систем безопасности

Данные испытания практически завершают фазу А-3.2 "Горячая обкатка РУ".

Работающим сотрудникам российских АЭС обеспечены максимально безопасные условия работы и проживания

Персонал будет размещён в санаториях и профилакториях атомных станций.

Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: