AtomInfo.Ru


Белорусский экспорт электроэнергии по итогам 2019 года может составить более 2 млрд кВт-ч

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2019

Белоруссия планирует экспортировать электроэнергии более 2 миллиардов киловатт-часов по итогам 2019 года.

Об этом сообщил в среду журналистам замминистра энергетики Белоруссии Вадим Закревский.

"Общий объём экспорта белорусской электроэнергии по итогам 2019 года может составить порядка 2 миллиардов киловатт-часов, а в прошлом году было экспортировано около 1 миллиарда киловатт-часов ", - сказал он.

Закревский отметил, что конкретный объём экспорта электроэнергии в ту или иную страну определяет конъюнктура рынка.

Замминистра сказал, что белорусской стороне интересны поставки электроэнергии на Украину.

"Объём электроэнергии из Беларуси (на Украину) доминирующий. Вопрос о демпинге не идёт, это вполне коммерческие поставки, они нам интересны. Этот рынок наиболее маржинальный (по сравнению с Прибалтикой). Перевес - 80 на 20 в пользу Украины", - сказал Закревский.

Он отметил,что Белоруссия торгует электроэнергией через электробиржу "Nord Pool" (NP) и она распределяется в Латвию, Литву, Эстонию.

В целом экспорт белорусской электроэнергии теоретически может вырасти и до 4 миллиардов киловатт-часов, сказал чиновник, но пока нет целесообразности в строительстве дополнительных линий для поставок в Балтию.

"Объём электроэнергии, который появится для экспорта или внутреннего потребления, конечно, возрастёт с вводом Белорусской АЭС. Кроме того, мы её еще строим, чтобы заместить неэффективные мощности белорусской энергосистемы", - сказал замминистра.

Что качается возможности поставок электроэнергии в Польшу, то Закревский отметил, что со стороны Польши ЛЭП пока демонтирована, к тому же польская сторона не хочет пускать к себе белорусского поставщика.

"Это чисто политический вопрос, он контрпродуктивный с точки зрения европейского законодательства и третьего энергопакета, по которому любой поставщик имеет право подключится к энергосетям и продавать свою электроэнергию, здесь прямая дискриминация в плане обеспечения доступа", - сказал замминистра.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Сессия генконференции МАГАТЭ откроется в Вене 2 декабря

В повестке дня - утверждение кандидатуры Гросси на пост гендиректора.

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Для целей конверсии военных реакторных технологий в гражданские в компании "Technicatome" была разработана линейка проектов NP, наибольшую известность в которой получил проект NP-300. Его описание было включено в документ МАГАТЭ IAEA-TECDOC-1391, опубликованный в 2004 году.


Поиск по сайту: