AtomInfo.Ru


Восточная Европа заинтересована в атоме - мнение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2019

Восточная Европа увеличивает свою роль в Евросоюзе в сфере строительства атомных станций, говорится в статье, опубликованной на сайте energeia.nl.

Польша запланировала масштабное строительство атомных энергоблоков на период 2033-2043 годов. В Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словении также имеются планы по сооружению новых блоков.

Ян-Лин Клоостерман, физик-ядерщик из технического университета Делфта называет атомную энергию "самой дешёвой формой регулируемого электричества".

"Нам всё ещё срочно нужны эти (атомные) станции, чтобы справиться с нестабильностью "устойчивой" генерации. Момент, когда эта нестабильность сможет быть сведена к нулю, всё ещё очень далёк".

Политические силы в Польше считают примерно также. Польша - одна из немногих стран Восточной Европы, где нет АЭС, попытки построить в социалистические времена атомную станцию под Гданьском были прекращены из-за массовых протестов.

Но сегодня в Польше многое изменилось. Так, премьер-министр Матеуш Моравецкий подтвердил на прошлой неделе, что строительство АЭС является одним из главных приоритетов его правительства.

По словам премьер-министра, для предотвращения глобального потепления вкладываются средства в ветряную и солнечную энергетику, но "традиционные формы производства электроэнергии остаются важными для обеспечения стабильного энергоснабжения".

Сегодня 80% электроэнергии в Польше (24 ГВт) вырабатывается на угольных электростанциях. Предполагается, что в 2040 году этот показатель будет снижен до 40% (11 ГВт).

Но отказ от угля в целом, как того требует Евросоюз, польское правительство не заботит. Польша вместе с Чехией, Словакией, Венгрией и Эстонией до сих пор отказываются подписать европейское климатическое соглашение, которое предусматривает достижение безуглеродной энергетики к 2050 году. Они считают, что это негативно сказалось бы на их экономике.

Экс-министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский подсчитал, что нынешние планы устойчивого развития обойдутся его стране в 140 миллиардов евро. Путь к безуглеродной энергетике будет в разы дороже.

Правительственный советник Петр Наимский заявил на прошлой неделе, что подписание контракта с иностранным партнёром, который будет отвечать за строительство и эксплуатацию шести энергоблоков АЭС в Польше - вопрос "ближайших месяцев". Где будут сооружены АЭС и кто станет партнёром, пока неизвестно.

По данным польских СМИ, есть вероятность, что партнёром станет компания из США, которая получит 49% акций атомных станций. Оставшиеся 51% акций будут принадлежать польскому государству.

Стремится увеличить долю АЭС в структуре энергопотребления Чехия - с 30-35% до 40% в 2040 году. В этом месяце парламент согласился на строительство нового блока на АЭС "Дукованы".

В Словакии строятся два блока, что ещё больше увеличит значимость атомной энергии (сейчас это 55% электроэнергии). Венгрия заключила соглашение с госкорпорацией "Росатом" о строительстве двух блоков на АЭС "Пакш", которые должны быть введены в эксплуатацию в конце следующего десятилетия.

В Словении премьер-министр Марьян Шарец объявил на прошлой неделе, что посвятил себя строительству второго блока на АЭС "Кршко", которая используется совместно с Хорватией.

В Румынии планируется строительство третьего и четвёртого блоков АЭС "Чернавода", переговоры об этом идут с Китаем. В Западной Европе также строятся новые реакторы - во Франции, Британии и Финляндии.

С другой стороны, Германия намерена полностью отказаться от атомной энергии из-за рисков для здоровья населения. Вскоре после аварии на АЭС "Фукусима" в Японии правительство Меркель решило немедленно закрыть восемь энергоблоков. Оставшиеся десять будут закрыты в период до 2022 года включительно.

По словам Клоостермана, это решение федерального правительства было не самым разумным с климатической точки зрения. Германия по-прежнему сильно зависит от угольных электростанций, которые ответственны за большую часть выбросов CO2.

Ключевые слова: Восточная Европа, Мнения


Другие новости:

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Для целей конверсии военных реакторных технологий в гражданские в компании "Technicatome" была разработана линейка проектов NP, наибольшую известность в которой получил проект NP-300. Его описание было включено в документ МАГАТЭ IAEA-TECDOC-1391, опубликованный в 2004 году.


Поиск по сайту: