AtomInfo.Ru


25-ое заседание Совета ИТЭР: все усилия направлены на начало сборки установки

Частное учреждение ИТЭР-Центр, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2019

В ходе 25-ого заседания Совета ИТЭР, состоявшегося 20-21 ноября 2019 года, его делегаты изучили последние отчёты по реализации проекта и показатели производительности.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фотография предоставлена ИТЭР-Центр.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Проект ИТЭР продолжает выполняться быстрыми темпами и уверенными шагами; Организация ИТЭР и национальные Агентства ИТЭР по-прежнему работают как единая команда для соблюдения напряжённого графика и жёстких технических требований.

Прогресс в сооружении и производстве. Начиная с января 2016 года были успешно пройдены 42 плановых ключевых этапов проекта, утверждённых Советом.

С момента последнего заседания Совета Европа завершила строительные работы в здании токамака и будет готова полностью передать здание Организации ИТЭР весной 2020 года.

Индия завершила изготовление основы криостата и нижнего цилиндра и передала эти компоненты Организации ИТЭР.

Южная Корея практически завершила изготовление первого сектора вакуумной камеры; первые сегменты теплозащитного экрана прибыли на ИТЭР, так же как и массивное перевёртывающее устройство, которое наряду с уже установленными сборочными устройствами будет использоваться для установки секторов вакуумной камеры, теплозащитного экрана и катушек тороидального поля двумя сборочными линиями.

Европа и Китай отметили окончание производства и отправку первой катушки полоидального поля, и обе катушки PF5 и PF6 будут готовы к криогенным испытаниям в начале следующего года.

Установка компонентов из Европы, Китая, Индии, Южной Кореи и России успешно продвигается на криогенном комплексе и здании электропитания магнитной системы. Первые криогенные линии были установлены в здании токамака. На модуле центрального соленоида в США успешно проводятся испытания, а в начале следующего года Япония будет готова отправить первую катушку тороидального поля.

Существенный прогресс наблюдается в изготовлении всех важнейших компонентов, систем и конструкций ИТЭР.

Подготовка к фазе сборки. Совет рассмотрел все меры, принятые для начала фазы сборки в 2020 году. Результаты проведённого недавно углублённого независимого анализа стратегии Организации ИТЭР по сборке и установке оборудования были конструктивными с рекомендациями для улучшений в некоторых областях.

Реорганизация Организации ИТЭР для подготовки к фазе сборки идёт в соответствии с графиком и должна завершиться к январю 2020 года.

Следуя правилам международных конкурсов, Организация ИТЭР подписала два крупных контракта на сборку токамака в соответствии с обновлённой стратегией сооружения.

Оба контракта, действие которых продлится до конца 2024 года, относятся к сборке и установке собственно токамака, включая секторы вакуумной камеры, теплозащитный экран, сверхпроводящие магниты, патрубки, криостат, а также связанные с ними охлаждающие и поддерживающие структуры.

В кулуарах заседания Совета ИТЭР Организация ИТЭР, европейское Агентство ИТЭР и Национальный институт квантовой и радиационной науки и технологии Японии подписали соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым опыт, полученный Евратомом и Японией в рамках соглашения о широком подходе - в особенности в части сборки, установки, пуска и работы токамака JT-60SA, сооружение которого будет завершено в следующем году, - должен содействовать деятельности ИТЭР на будущих фазах проекта.

Поддержка членов проекта. Члены Совета ИТЭР с благодарностью отметили усилия всех членов проекта по внесению ими натурального и денежного взносов для успешного применения стратегии сооружения с целью получения первой плазмы в 2025 году.

На Совете отмечалось, что без полной и своевременной поддержки всех сторон проекта в форме взносов в соответствии с обязательствами возможность остаться в графике для получения первой плазмы в 2025 году оказывается под большим риском.

Члены Совета ИТЭР вновь подтвердили важность выполнения сторонами проекта ИТЭР своих обязательств по своевременному ежегодному внесению натурального и денежного взносов для успешного осуществления стратегии сооружения.

В соответствии с требованием Соглашения по ИТЭР проводить оценку управления деятельности Организации ИТЭР раз в два года был подписан контракт на проведение оценки управления в 2019 году.

Члены Совета ИТЭР вновь подтвердили веру в значимость миссии проекта ИТЭР по развитию термоядерной науки и технологии и договорились работать сообща для нахождения своевременных решений, чтобы обеспечить успех проекта ИТЭР.

Члены Совета поздравили единую команду ИТЭР с их приверженностью эффективному сотрудничеству, что позволило проекту встать на путь к успеху. Совет ИТЭР продолжит пристально наблюдать за ходом реализации проекта, а также оказывать необходимую поддержку, чтобы сохранить его темп.

Россию на заседании Совета представляли глава делегации Игорь Боровков, а также члены Совета ИТЭР Сергей Мазуренко, Виктор Ильгисонис, Вячеслав Першуков и руководство частного учреждения Госкорпорации "Росатом" "Проектный центр ИТЭР" - российского Агентства ИТЭР.

По итогам 25-ого заседания Совета ИТЭР глава российского Агентства ИТЭР Анатолий Красильников выразил уверенность, что проект развивается в правильном направлении. "Заседание Совета, как практически и всегда, прошло в атмосфере конструктивной, доверительной дискуссии. всё идёт в соответствии с графиком, в соответствии с нашим общим видением", - сказал Анатолий Красильников.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Для целей конверсии военных реакторных технологий в гражданские в компании "Technicatome" была разработана линейка проектов NP, наибольшую известность в которой получил проект NP-300. Его описание было включено в документ МАГАТЭ IAEA-TECDOC-1391, опубликованный в 2004 году.


Поиск по сайту: