AtomInfo.Ru


Китайский свинец-висмут - взгляд из CNNC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2019

9 октября 2019 года в Китае в 1105 по местному времени операторы завершили подъём стержней СУЗ и вывели на критичность первую в стране критсборку нулевой мощности со свинцом-висмутом "Qimingxing III".

Китайский публичный канал в сети "WeChat", посвящённый вопросам науки и технологии, провёл интервью с группой сотрудников китайского института атомной энергии (CIAE), возглавляющих проекты по свинцово-висмутовому направлению в институте и корпорации CNNC.

Отвечая на вопросы аудитории канала, приглашённые китайские атомщики назвали CIAE "единственным центром исследований и разработок быстрых реакторов с ТЖМТ в Китае". Строительство в институте критсборок со свинцом-висмутом - важный шаг для всей программы по ТЖМТ в целом.

Под определение критсборки нулевой мощности подпадают установки мощностью не более 100 Вт(т). Они могут использоваться для получения необходимых ядерных констант, для проверки расчётных методов и методов проектирования, а также для изучения основных параметров активных зон и для других задач.

На сборке "Qimingxing III" планируется выполнить серию экспериментов по измерению её нейтронно-физических характеристик. Результаты экспериментов позволят проверить качество библиотек констант, используемых в CNNC для расчётов свинцово-висмутовых установок, и при необходимости внести в эти библиотеки изменения.

Приглашённые атомщики уточнили, что определённая работа по верификации расчётных кодов и библиотек была выполнена ещё на стадии проектирования "Qimingxing III".

Проект критсборки был оптимизирован с целью улучшить использование нейтронов и сократить топливную загрузку. В проекте предусмотрено несколько пассивных систем глушения критсборки, имеются также средства обеспечения безопасности при проведении экспериментальных работ.

Были разработаны и внедрены измерительные системы - как для измерений нейтронных потоков, так и для измерения других параметров.

При проектировании и строительстве "Qimingxing III" использовался принцип "малое ядро, большое сотрудничество". Коллектив, сформированный для создания критсборки, активно сотрудничал с целым рядом компаний и организаций.

В ходе обсуждения современного уровня разработок по ТЖМТ-направлению приглашённые атомщики отметили российские проекты СВБР-75/100 и БРЕСТ, а также американские проекты SSTAR и DLFR. Европейские исследования, по мнению участников интервью, сосредоточены больше на ADS-проектах.

В Китае корпорация CNNC занимается разработкой свинцово-висмутовых реакторов, имея одной из целей создание мобильных реакторов малой мощности.

Помимо критсборок, CNNC и CIAE располагают развитой стендовой базой, на которой проводится изучение поведения конструкционных материалов в условиях, характерных для ТЖМТ-реакторов.

А до конца XIV пятилетки (2025 год) корпорация намерена построить исследовательский свинцово-висмутовый реактор малой мощности, что позволит ей в дальнейшем достичь технологического прорыва по ТЖМТ-направлению.

Ключевые слова: Азия, Китай, Свинец-висмут, Статьи, Мнения


Другие новости:

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.

Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Для целей конверсии военных реакторных технологий в гражданские в компании "Technicatome" была разработана линейка проектов NP, наибольшую известность в которой получил проект NP-300. Его описание было включено в документ МАГАТЭ IAEA-TECDOC-1391, опубликованный в 2004 году.


Поиск по сайту: