AtomInfo.Ru


Учёные ВНИИНМ обосновали технологию изготовления уран-молибденового топлива методом порошковой металлургии

Отдел массовых и внутренних коммуникаций АО ВНИИНМ, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2019

В рамках программы по разработке российского толерантного ядерного топлива специалисты ВНИИНМ им. А.А.Бочвара (входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") обосновали возможность изготовления уран-молибденовых топливных таблеток для АЭС методом порошковой металлургии.

Это стандартная технологическая схема фабрикации топлива из традиционного диоксида урана.

Она позволяет использовать типовое оборудование, работающее по легко воспроизводимым режимам, для изготовления топливных таблеток из порошка, полученного термоцентробежным распылением слитков уран-молибденового сплава.

"Важность результатов выполненных исследований заключается в том, что замена традиционного диоксида урана на уран-молибденовый сплав в качестве топливной композиции не приведёт к значительному удорожанию производства ядерного топлива, поскольку не потребуется разработка и производство принципиально нового оборудования для изготовления топливных таблеток", - отметил генеральный директор АО "ВНИИНМ" Леонид Карпюк.

Уран-молибденовое топливо обладает высокой теплопроводностью, легче отдаёт тепло и работает при более низкой температуре, имеет меньшую энергию, накопленную в активной зоне реактора и, тем самым, позволяет снизить энерговыделение в случае нарушения нормальных условий эксплуатации ядерного реактора, повышая его безопасность и устойчивость к аварийным ситуациям.

В настоящее время в ГНЦ НИИАР (г. Димитровград, Ульяновская обл.) реализуется программа испытаний экспериментальных ТВС на базе толерантного топлива.

В исследовательском реакторе МИР завершился первый цикл облучения твэлов с четырьмя различными сочетаниями материалов оболочки и топливной композиции, которая состоит как из традиционного диоксида урана, так и уран-молибденового сплава.

Ключевые слова: ЯТЦ, Толерантное топливо, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Для целей конверсии военных реакторных технологий в гражданские в компании "Technicatome" была разработана линейка проектов NP, наибольшую известность в которой получил проект NP-300. Его описание было включено в документ МАГАТЭ IAEA-TECDOC-1391, опубликованный в 2004 году.


Поиск по сайту: