AtomInfo.Ru


WP: в США бизнесмен признан виновным во взятках экс-главе дочки Техснабэкспорта

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2019

Окружной суд штата Мэриленд признал местного бизнесмена Марка Ламберта виновным в даче взяток россиянину Вадиму Микерину - бывшему главе дочернего предприятия российского ядерного экспортера "Техснабэкспорт".

Об этом сообщила в понедельник газета "The Washington Post".

Микерин ранее возглавлял базирующуюся в Бетесде (штат Мэриленд) фирму "TENAM Corp", дочернее предприятие российского ОАО "Техснабэкспорт" - внешнеторговой компании госкорпорации "Росатом".

По версии обвинения, Ламберт "в период с 2009 года по октябрь 2014 года" участвовал в схеме дачи взяток Микерину, который за это предоставлял компании "Transport Logistics International" (TLA), президентом которой являлся в то время Ламберт, подряды на транспортировку в США российского урана.

Деньги для Микерина Ламберт и второй президент TLA Дэрен Кондри переводили "на счета подставных компаний в Латвии, на Кипре и в Швейцарии".

Как поясняет "The Washington Post", суд вынес свой вердикт в отношении 56-летнего Ламберта в пятницу, он был признан виновным по семи из 11 выдвинутых против него пунктов обвинения, в том числе в нарушении закона о коррупции за рубежом, мошенничестве с использованием электронных средств и сговоре.

В свою очередь адвокаты Ламберта намерены потребовать пересмотра этого решения.

Вынесение приговора назначено на 9 марта следующего года, подсудимому грозит до 45 лет тюрьмы.

"Вместо игры по правилам ответчик и его сообщники использовали подставные компании, офшорные банковские счета и поддельные накладные, чтобы скрыть эту коррупционную схему... Этот обвинительный приговор должен послужить мощным сдерживающим фактором для представителей бизнеса, которые размышляют над тем, стоит ли рисковать подрывом рынка и верховенства закона, выплачивая взятки и откаты иностранным чиновникам", - приводит издание слова помощника местного прокурора Джонатана Ленцнера.

Самого Микерина американская прокуратура ранее обвинила в участии в "преступном сговоре с целью вымогательства", заявив, что он за взятки предоставлял подряды на транспортировку в США российского урана одной и той же фирме на внеконкурсной основе.

Предприниматель впоследствии признал свою вину и в декабре 2015 года был приговорён в Соединённых Штатах к четырём годам заключения. Из тюрьмы его освободили в апреле 2018 года, а через месяц депортировали из страны.

Другие фигуранты этого дела - Кондри и служивший посредником в мошеннической схеме житель Нью-Джерси Борис Рубижевский - ранее также признали свою вину и были приговорены к 12 месяцам и одному дню лишения свободы.

В свою очередь TLA согласилась выплатить 2 миллиона долларов в рамках сделки со следствием.

Ключевые слова: США, Коррупция


Другие новости:

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.

В Китае прошёл эксперимент по изучению течей воды в натрий

Эксперимент важен для разработки систем контроля малых течей.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Для целей конверсии военных реакторных технологий в гражданские в компании "Technicatome" была разработана линейка проектов NP, наибольшую известность в которой получил проект NP-300. Его описание было включено в документ МАГАТЭ IAEA-TECDOC-1391, опубликованный в 2004 году.


Поиск по сайту: