AtomInfo.Ru


Южная Корея поможет Вьетнаму и Таиланду при выводе ИРов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2019

Институт KAERI (Южная Корея) предложил Вьетнаму и Таиланду свои технологии по выводу из эксплуатации исследовательских реакторов, сообщает "Yonhap".

В институте создан стартап под названием NUDECOMM, на работу в который были приняты вышедшие на пенсию специалисты. Компания уже оказывает консультации в двух названных странах.

Во Вьетнаме компания консультирует научно-исследовательский институт в Далате, а в Таиланде - институт ядерных технологий.

"Компания NUDECOMM провела в октябре семинар, на котором было рассказано о том, какое планирование необходимо для вывода исследовательского реактора, а также о технической и организационной деятельности, необходимой для безопасного вывода", - говорится в сообщении KAERI.

У южнокорейских атомщиков есть опыт вывода исследовательских реакторов. Это реакторы KRR-1 и KRR-2 типа TRIGA.

Реактор такого типа работает в Таиланде. Вьетнамский реактор в Далате также исходно был спроектирован как TRIGA, хотя впоследствии был перестроен с помощью СССР. Обе страны намерены приступить к выводу реакторов в 30-ых годах и готовятся к этой работе.

Реакторы типа TRIGA есть также в Индонезии, Малайзии и Филиппинах (последний уже прекратил работу), и в KAERI рассчитывают, что услуги института и его дочерних компаний по выводу будут востребованы и в этих странах.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Южная Корея, Вьетнам


Другие новости:

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту: