AtomInfo.Ru


БелАЭС - репортаж из пресс-тура

Белатом, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2019


Мы публикуем репортаж о пресс-туре на строящуюся Белорусскую АЭС, подготовленный белорусским сайтом Белатом.

В рамках проходившего 8-11 октября 24-го Белорусского энергетического и экологического форума был организован пресс-тур для журналистов зарубежных СМИ на Белорусскую АЭС.

Здесь и далее - фото Белатом.
Для просмотра фотографий щёлкните левой клавишей мыши.

По странам, откуда прибыли часть участников пресс-тура, можно догадаться, где сейчас имеются интересы "Росатома" - Узбекистан, Турция, Египет. Также были участники из Латвии, Польши, России и Беларуси. Не были забыты журналисты из озабоченной близостью БелАЭС Литвы.

Традиционно пресс-туры на БелАЭС начинаются с посещения информационного центра в Островце, где посетителей АЭС знакомят с требованиями безопасности и кратко рассказывают о Белорусской АЭС.

Информационный центр БелАЭС в Островце

Информационный центр БелАЭС в Островце

Директор информационного центра БелАЭС Эдуард Свирид
на рабочем месте

Проезжая мимо БелАЭС, заметно, что теперь покрасили обе градирни, нанеся на них красно-белые кольца, а по радиусу башни первого энергоблока нарисован государственный флаг Беларуси.

Вид Белорусской АЭС с дороги Островец-Гоза

Обычно из инфоцентра журналистов везут на БелАЭС. Но в этот раз журналистов повезли на позицию войск ПВО 1146-го гвардейского зенитного ракетного полка, расположенную поблизости от БелАЭС в направлении деревни Гоза.

Позиция войск ПВО 1146-го гвардейского зенитного ракетного полка

Здесь участникам пресс-тура показали комплексы ПВО Тор-М2К.

Комплекс ПВО Тор-М2К

От российских Торов белорусские отличаются тем, что комплекс размещён на колёсном шасси МЗКТ 69222 (Минский завод колёсных тягачей).

Комплексы ПВО Тор-М2К

Дальность действия станции обнаружения целей 32 км при том, что до Литвы от БелАЭС 20 км. Максимальная скорость поражаемых воздушных объектов до 700 метров в секунду. Зона поражения - до 15 км по дальности и до 10 км по высоте.

По заверениям военных, радар Тора без проблем обнаруживает в районе БелАЭС цели размером с шарик диаметром 5 см и, тем более, дроны, используемые фотографами.

В машине управления комплексами ПВО Тор-М2К

На позиции, где побывали журналисты, несут дежурство четыре пусковых установки, готовые выпустить 16 ракет.

На случай, если воздушная цель, летящая к АЭС, будет прятаться за высокие градирни или здания станции, с другой стороны от БелАЭС оборудована такая же позиция ПВО. А в стороне - ещё и основная база полка ПВО, также с пусковыми позициями.

В дополнение к электронным глазам, на каждой из позиций ПВО возвышается 30-метровая вышка, откуда ведёт визуальное наблюдение военный.

Кроме электронных глаз комплексов ЗРК,
ПВО над БелАЭС обеспечивают живые глаза

Кроме классического оружия журналистам показали переносной передатчик помех для противодействия мультикоптерам (дронам) "Гроза Р2", который может подавлять каналы аппаратуры спутниковой радионавигационной системы (СРНС) БПЛА и каналы управления БПЛА на расстоянии 1 километр. "Гроза Р2" производится в Беларуси.

Расчёт ПВО, вооружённый переносным передатчиком помех
для противодействия мультикоптерам "Гроза Р2"

Журналисту из Турции нравится переносной передатчик помех
для противодействия мультикоптерам "Гроза Р2"

По словам командира полка Андрея Долбика, Белорусская АЭС является самым защищённым объектом в Беларуси от атаки с воздуха.

От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) "Гоза", обеспечивающую безопасность станции.

Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС. Когда только копали котлован под станцию, на ровной пустынной местности возвышалась шестиэтажная башня части, которая сейчас теряется на фоне огромных построек БелАЭС.

Название части дано в честь населённого пункта деревни Гоза, расположенной поблизости.

На вооружении части состоят семь автомобилей, среди которых автолестница, выдвигающаяся на высоту 55 метров, коленчатый подъёмник высотой 49 метров, автомобиль радиационной и химической защиты.

Автолестницы ПАСЧ "Гоза"

Автомобиль радиационной и химической защиты ПАСЧ "Гоза"

Журналистам спасатели показали на примере деревянного манекена класса "Буратино" своё умение извлекать из-под завала бетонных плит человека.

Бойцы ПАСЧ "Гоза" извлекают из-под бетонных развалин
деревянный манекен класса "Буратино"

Судя по отработанным действиям, они извлекают "Буратино" из-под завала по нескольку раз в день с момента образования спасательной части.

Показав журналистам своё мастерство, пожарные тут же положили спасённого "Буратино" обратно под завал, аккуратно придавив его плитами.

Также на примере автомобиля цистерны-поливачки спасатели показали ликвидацию аварии с розливом аммиака.

В считанные секунды спасатели вокруг автомобиля-цистерны раскатали пожарные рукава с множеством маленьких отверстий, и, включив насос, создали плотную аэрозольную завесу, которая должна препятствовать распространению ядовитых паров.

Тем временем трое других спасателей, едва видимых из-за водяной завесы, наложили на цистерну заплатку, придавив её стяжками.

Учение по ликвидации розлива опасной жидкости

Если раньше журналистов возили на автобусе на территорию АЭС через ворота со стороны строительной базы, то теперь автобус заезжает через главный КПП со стороны административного корпуса.

Главное административное здание БелАЭС

Проезжая мимо учебно-тренировочного центра можно увидеть строящийся около него храм "Во имя преподобного Серафима Саровского". Саров - закрытый российский город, где производятся ядерные боеприпасы.

Здание УТЦ

Строящийся храм
"Во имя преподобного Серафима Саровского"

С каждым пресс-туром замечаешь, как на БелАЭС постоянно увеличивается численность сотрудников службы безопасности.

Если раньше группу из двух десятков журналистов сопровождала на всём пути пара безопасников, то теперь на каждого журналиста приходился минимум один безопасник.

Когда журналисты выходили на территории БелАЭС в очередном месте для фото-видеосъёмки, они оказывались буквально в кольце сотрудников безопасности, которые тщательно следили, чтобы журналисты не снимали заборы защитного периметра БелАЭС.

Сотрудник службы безопасности БелАЭС
контролирует телеоператора из Литвы

Если в прошедших пресс-турах журналистам показывали монтаж комплектного распределительного устройства (КРУ), то теперь журналистам запретили приближаться ближе 5 метров к забору, ограждающему это высоковольтное оборудование - сейчас оно в работе, обеспечивая электричеством стройку.

Площадка открытого распределительного устройства (ОРУ)

Площадка открытого распределительного устройства (ОРУ)

В реакторный зал журналистов не повели, ограничившись показом машинного зала, где в настоящее время ведутся работы по теплоизоляции трубопроводов.

Машинный зал БелАЭС

Машинный зал БелАЭС

В машзале уже прошли испытания трубопроводов под давлением, и после работ по теплоизоляции все системы будут испытаны ещё раз.

Машинный зал БелАЭС

Деаэратор

Накрытое красивым покрывалом оборудование
для машинного зал БелАЭС

Виброконтрольный комплекс машинного зала БелАЭС

Виброконтрольный комплекс машинного зала БелАЭС

В заключение журналистам дали возможность поснимать БелАЭС от брызгального бассейна.

Панорама БелАЭС со стороны брызгательного бассейна

Первый энергоблок БелАЭС

Второй энергоблок БелАЭС

Брызгальные бассейны Белорусской АЭС состоят из четырёх железобетонных резервуаров объёмом 18000 м3 каждый. Охлаждение воды в резервуарах достигается за счёт её испарения и отдачи тепла при соприкосновении с атмосферным воздухом.

К сожалению, их не продемонстрировали в работе, лишив журналистов красивого зрелища.

Брызгальный бассейн

На этом экскурсия по БелАЭС была закончена, и журналистов повезли на традиционную пресс-конференцию к административному зданию штаба строительства.

Около этого здания стоит металлическое корыто с висящими над ним щётками для мытья обуви.

Сейчас на фоне чистых дорожек и аккуратных газонов это корыто выглядит ненужным артефактом, но несколько лет назад около него толпились сотрудники, пришедшие со стройплощадки и смывающие с резиновых сапог комья грязи.

Корыто для мытья обуви.
Несколько лет назад это был очень нужный предмет.

В пресс-конференции принимали участие заместитель главного инженера по подготовке персонала БелАЭС Владимир Горин, директор проекта по сооружению Белорусской атомной электростанции АО "ИК "АСЭ"" (инжиниринговый дивизион "Росатома") Виталий Полянин, директор департамента по ядерной энергетике министерства энергетики Василий Полюхович, генеральный директор БелАЭС Михаил Филимонов и главный инженер Белорусской АЭС Анатолий Бондарь.

Заместитель главного инженера по подготовке персонала БелАЭС
Владимир Горин

Директор проекта по сооружению Белорусской атомной электростанции
АО "ИК "АСЭ"" (инжиниринговый дивизион "Росатома")
Виталий Полянин

Директор департамента по ядерной энергетике министерства энергетики
Василий Полюхович

Генеральный директор БелАЭС
Михаил Филимонов

Главный инженер Белорусской АЭС
Анатолий Бондарь

Если 15 апреля 2019 года на форуме "Атомэкспо" в Сочи заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк заявлял, что физический пуск первого энергоблока Белорусской АЭС запланирован на осень 2019 года, то осенью 2019 года генеральный директор БелАЭС Михаил Филимонов заявил, что физический пуск первого энергоблока Белорусской АЭС планируется в январе 2020 года.

Василий Полюхович отметил, что конкретная дата физпуска будет зависеть от сроков завоза ядерного топлива и его приёмки на станции. По его словам, перепрыгивать через какие-то этапы в угоду ожиданиям кого бы то ни было не будут.

"Для нас безопасность прежде всего", - подчеркнул Василий Полюхович.

По его словам, в настоящее время готовность первого энергоблока составляет 97%, а по второму выполнено 70% объёма работ. Работы идут согласно графику.

Однако журналисты так и не узнали, в чём причина задержки пуска БелАЭС, почему несмотря на то, что в прошлом году в этом же зале эти же люди обещали, что ядерное топливо будет завезено в декабре 2018 года, потом его обещали завезти в октябре 2019 года, и до настоящего времени оно так и не завезено.

Василий Полюхович пояснил, что расходы на вывод Белорусской АЭС из эксплуатации будут включены в тарифы на электроэнергию.

- У нас все эти расходы будут включены в тариф на электроэнергию. Согласно нашему законодательству создаются фонды снятия с эксплуатации и другие фонды - страховые, по обращению с топливом и т. п. То есть всё, что положено в рамках работы АЭС и её вывода из эксплуатации.

Генеральный директор БелАЭС Михаил Филимонов уточнил, что конкретные тарифы будут озвучены после окончания строительных работ, когда будут понятны затраты.

- Нужно достроить станцию, мы будем знать нашу составляющую капитальных вложений - они распределяются в виде амортизации по годам. Всё это будет известно, но позже, - сказал он.

- Когда мы закончим строительство, подведём черту, сколько стоили строительно-монтажные работы, пусконаладочные, тогда соответствующие структуры рассчитают тарифы и представят.

Отвечая на вопрос о возможности использования на БелАЭС не только российского ядерного топлива, гендиректор станции пояснил, что сейчас в приоритете завершение строительных работ на объекте и выход на рабочие параметры. Поэтому данный вопрос прямо сейчас не так актуален.


От AtomInfo.Ru.

С последней частью репортажа мы предлагаем читателям ознакомиться на сайте Белатом.

В ней говорится о том, что написали в своих репортажах о посещении станции некоторые прибалтийские журналисты. Об уровне их аналитики и качестве их аргументации предлагаем читателям сделать выводы самостоятельно.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия, Статьи


Другие новости:

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

Выборы гендиректора МАГАТЭ

Феруцэ выигрывает один голос у Гросси.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 2007 году реактор отработал 30 суток с выходной температурой 850°C, а в 2010 году - 50 суток с выходной температурой 950°C. После аварии на Фукусиме реактор HTTR был остановлен, и началось его перелицензирование для соответствия постфукусимским стандартам в области безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100