AtomInfo.Ru


Бразилия - не только АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2019

Бразилия - одна из тех стран, которые пришли в атомную отрасль всерьёз и надолго. Кроме АЭС, в Бразилии есть собственные возможности по различным отраслевым направлениям, включая топливный цикл.

О некоторых из них шла речь на мероприятии, организованном бразильской делегацией на полях сессии генеральной конференции МАГАТЭ, прошедшей в Вене с 16 по 20 сентября 2019 года.

Фото AtomInfo.Ru

Центры ВМФ

Огромную, если не ведущую роль в бразильской атомной программе играет флот. Один из исследовательских центров ВМФ расположен в Сан-Паулу, его сокращённое название - CTMSP.

Центр CTMSP был создан в октябре 1986 года и спустя девять лет получил своё нынешнее название. ,В его задачу входит, в частности, расширение возможностей страны в области применения атомной энергии для судостроения.

Головной офис центра расположен рядом с университетом Сан-Паулу и разбит на два основных комплекса - центр разработки подводных лодок и секция ядерных разработок. Кроме того, в штаб-квартире имеются административные и лабораторные здания и помещения.

Численность персонала, занятого в CTMSP - 1200 человек, из них 70% гражданские. Стоит отметить, что такие же данные бразильская делегация называла на сессии генконференции МАГАТЭ в 2018 году.

В центре работают 49 докторов наук (PhD) и 167 человек с магистерскими дипломами. Помимо этого, центр может полагаться на кадровый и иной потенциад университета и научно-исследовательского института ядерных технологий IPEN (последний также находится недалеко от CTMSP).

Центр CTMSP.
На фотографии можно видеть университетский городок и оба основных комплекса центра.
Здесь и далее - фото AtomInfo.Ru, для просмотра щёлкните левой клавишей мышь.

Значительная часть НИР и НИОКР сосредоточена в другом центре, отстоящем от столицы штата Сан-Паулу примерно на 120 км. Это центр экспериментальных исследований "Aramar" в городе Иперо. Им управляют совместно флот и бразильская комиссия по ядерной энергии.

Исторически центр "Aramar" создавался как комплекс, на котором будут проводиться работы по обогащению урана. В наши дни его функции расщирены, и в центре ведутся работы и по другим направлениям.

Среди прочего, в центре работает демонстрационная установка по конверсии урана USEXA.

Но более известна другая лаборатория центра - лаборатория LABGENE, или лаборатория ядерной электрогенерации.

Мирное название не должно вводить в заблуждение - здесь давно и упорно занимаются разработками транспортных реакторов для подводных лодок. Короткий видеоролик о лаборатории LABGENE можно посмотреть по этой ссылке.

А основные работы по обогащению урана переместились на другой объект - комплекс "Resende" в штате Рио-де-Жанейро, находящийся в ведении госкомпании INB. Всего, в обшей сложности, в Бразилии было создано восемь поколений центрифуг.

Центр "Aramar"

Конверсионная установка USEXA

Лаборатория LABGENE

Лицензирование АПЛ

Выступления на международных форумах по тематикам, сопряжённым с деятельностью военных, всегда имеют определённые особенности в плане иллюстративного материала. Бразильское мероприятие в МАГАТЭ не стало исключением из правил.

Так, собравшиеся участники могли посмотреть на фотографию центрифуг, взятую из интернета и не имеющую отношения к бразильским технологиям (фотография была в реальности сделана на одном из заводов URENCO).

А та часть бразильской презентации, что посвящалась ядерным силовым установкам, была проиллюстрирована фотографией дизельной подводной лодки "Риачуэло" - тоже, кстати, взятой из интернета.

Дизельная подводная лодка "Риачуэло".
Не имеет прямого отношения к ядерной программе Бразилии.

Бразильский докладчик остановился на вопросах лицензирования реакторов АПЛ. Как и гражданские установки, они тоже должны проходить процедуру одобрения у бразильского регулирующего органа.

"Лицензионный процесс для атомной подводной лодки сложный. Он включает в себя помешение ядерного реактора на движущуюся военную платформу. Для того, чтобы гарантировать целостность всей системы, необходимо принимать во внимание соображения как ядерной, так и морской безопасности", - подчеркнул выступающий.

В Бразилии предложено следующее решение. К лицензированию бразильских АПЛ будут привлечены военно-морское агентство по ядерной безопасности и качеству (naval agency for nuclear safety and quality) и гражданская национальная комиссия по ядерной энергии (national nuclear energy commission).

Работать флотские и гражданские регуляторы будут независимо друг от друга, но "в тесной координации".

Как это будет выглядеть на практике и не станут ли оба регулятора перетягивать одеяло каждый на себя? Ответов на этот вопрос нет. А пока что флотский регулятор разрабатывает свой вариант нормативной базы для АПЛ, используя документы МАГАТЭ и других международно признанных атомных и морских организаций.

Сотрудннчество с МАГАТЭ

Бразилия - уважаемый член международного атомного агентства и активно сотрудничает с ним в различных областях.

Прежде всего, это касается гарантий в связи с ДНЯО. Вся ядерная деятельность в Бразилии стоит под гарантиями. Верификация и мониторинг осуществляются силами МАГАТЭ при участии аргентино-бразильского агентства по учёту и контролю ядерных материалов (ABACC).

В общей сложности, МАГАТЭ и ABACC провели свыше 300 запланированных и внезапных инспекций ядерных объектов ВМФ Бразилии.

Бразилия готовится приступить к переговорам с МАГАТЭ и ABACC по гарантийным процедурам, касающимся транспортных реакторов. Переговоры будут вестись в манере, "полностью соответствующей" бразильским обязательствам в сфере нераспространения.

ВМФ Бразилии сотрудничает с МАГАТЭ также по образовательным и техническим направлениям. В частности, было заключено соглашение о поставках оборудования для госпитальных судов ВМФ на реке Амазонка. Большой опыт совместных работ имеет институт океанических исследований имени адмирала Паоло Морейры.

Направления сотрудничества с МАГАТЭ

Ещё одно важное направление сотрудничества Бразилии и МАГАТЭ - сотрудничество при исследованиях в Антарктиде.

Кстати, как было объявлено в Вене, в знак признания заслуг Юкии Амано и его неустанной поддержки экологических направлений одной из лабораторий на бразильской антарктической станции присвоено его имя.

Лаборатория, названная в честь Юкии Амано

Юкия Амано во время посещения центра "Aramar"

Ключевые слова: Латинская Америка, Бразилия, Статьи, МАГАТЭ


Другие новости:

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.

Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту: