AtomInfo.Ru


SMR-160 - малый от Holtec

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2019

Компания "Holtec" (США) стремится выйти из образа поставщика контейнеров и систем для хранения ОЯТ и войти в ряды разработчиков реакторных технологий. Сделать это она собирается с помощью проекта реактора малой мощности.

Краткая история

Первые открытые сведения о том, что "Holtec" работает над проектом АСММ, можно отнести к февралю 2011 года - то есть, ещё к периоду до фукусимской аварии.

Технических подробностей в первых сообщениях было, как и следовало ожидать, предельно мало. Реактор назывался "HI-SMUR 140", его мощность должна была быть 140 МВт(э). Говорилось, что он будет располагаться подземно и обладать внутренне присущей безопасностью.

Планы "Holtec" по разработке собственного реактора вызвали у многих удивление и недоверие. Высказывались предположения, что американская компания вскоре откажется от несвойственного для себя бизнеса. Но грянула Фукусима, а за ней - торможение развития большой атомной энергетики и очередной всплеск интереса к энергетике малой, и "Holtec" передумывать не стала.

Проект, оставаясь бумажным, эволюционировал. На смену "HI-SMUR 140" пришёл реактор SMR-160 мощностью 160 МВт(э).

Проект SMR-160 характеризуется компанией как проект модульной водоохлаждаемой АСММ мощностью 160 МВт(эл.). Размещение реактора подземное, используются пассивные системы безопасности, в качестве топлива используется НОУ. За счёт применения воздушных систем охлаждения может быть построен в регионах с дефицитом воды.

Общие характеристики

Что известно о проекте SMR-160 сегодня?. Как уже сказано, это реактор легководный. В качестве топлива он использует "обычное" топливо из обогащённого урана, предлагаемое на мировом рынке коммерческими поставщиками - иными словами, низкообогащённый уран.

Получившийся проект SMR-160, считают в компании, входит в число наиболее безопасных в мире, так как для своей эксплуатации он не полагается ни на насосы, ни на двигатели.

Достигнутый (на бумаге!) уровень безопасности SMR-160 таков: "Walk way safe", "уходи безопасно". Это означает, что в случае аварии, возникшей по любым причинам (в том числе, вследствие диверсии или теракта) реактор заглушится и перейдёт в безопасное состояние без вмешательства человека.

Площадь земельного участка, занимаемого одним SMR-160, не превышает двух гектаров, а два SMR-160 можно разместить на участке менее трёх гектаров.

В компании рассчитывают, что регулирующие органы пойдут на фактический отказ от санитарно-защитной зоны вокруг реакторов, что позволит ограничиться минимальным расстоянием между зданиями реакторов и внешним периметром.

Число реакторов, работающих вместе, неограничено, но по экономике наиболее оптимальным является вариант станции с четырьмя реакторами.

Будущий эффект от развёртывания парка SMR-160 в компании сравнивают с эффектом от внедрения мобильной телефонной связи. Подобно тому, как мобильники заменили телефонные линии, так и реакторы SMR-160 должны сделать ненужными дорогостоящие и уязвимые ЛЭП от больших централизованных электростанций.

При необходимости SMR-160 можно сделать многофункциональным - то есть, помимо генерации электроэнергии, реактор можно использовать для опреснения воды или для производства промышленного тепла.

Стоимость одного SMR-160 оценивается примерно как 1 миллиард долларов. Проектный срок эксплуатации - 80-100 лет. Сроки строительства - от 2,5 до 3 лет.

По расчётам компании, реактор SMR-160 становится конкурентоспособным с газовыми станциями при цене на природный газ 7 долларов за миллион БТЕ (британская тепловая единица).

Реактор SMR-160

Разработчики реактора придерживались следующих принципов - проект должен быть более простым, системы должны быть более надёжными, а численность эксплуатационного персонала должна быть меньшей.

Тепловая мощность SMR-160 выбрана из соображений возможности пассивного отвода тепловыделения. Вокруг контеймента предусмотрен кольцевой водный экран, помогающий теплоотводу как в условиях нормальной эксплуатации, так и в аварийных сценариях.

Конечным поглотителем тепла могут выступать как водоёмы (океаны, моря, озёра, реки), так и воздух, но при воздушном охлаждении электрическая мощность реактора будет снижена примерно на 3%, а площадь участка под один SMR-160 увеличится примерно на 15-20%.

Простота конструкции реактора заключается не только в отказе от насосов. Доступ к основным элементам оборудования упрощён, что делает легче и дешевле их обслуживание.

Размещение реактора подземное, на отметке -14 метров. Также ниже уровня земли располагается сухое хранилище ОЯТ со сроком службы до 120 лет.

В нижней части корпуса реактора отсутствуют какие-либо проходки - следовательно, отсутствуют и возможные пути для непредвиденного слива теплоносителя. Борное регулирование не предусматривается в принципе, что позволяет говорить о сроках службы реактора до 100 лет.

Компания "Holtec" активно патентует технические решения, принимаемые по ходу разработки SMR-160. Со списком полученных патентов и поданных заявок можно ознакомиться по этой ссылке.

Блок с одним реактором SMR-160.
Здесь и далее - иллюстрации "Holtec".
Для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

Площадка с одним SMR-160

Инновационные черты SMR-160

Перспективы

Для превращения SMR-160 из бумажного реактора в железный необходимо (но не достаточно!) сделать две вещи - найти заказчиков и сертифицировать проект у регуляторов.

Как уже становится привычным для американских проектов перспективных реакторов, "Holtec" подыскивает заказчиков и регуляторов за пределами США.

Представители компании, принявшие участие в мероприятии по малым реакторам, которое было организовано делегацией США на полях 63-ей сессии генконференции МАГАТЭ в сентябре 2019 года, назвали "ведущим клиентом" SMR-160 украинский НАЭК "Энергоатом".

"Holtec" делает ставку на Ровенскую АЭС, где компания хотела бы разместить шесть SMR-160. Путь к этому будет долгим и извилистым, ведь на данный момент, как было сказано на венском мероприятии, речь идёт всего лишь об оценке пригодности к лицензированию проекта украинским регулятором.

В Канаде проект SMR-160 продвинулся немного дальше и вышел на второй этап процедуры предварительного рассмотрения (Vendor Design Review). Надежды "Holtec" здесь таковы - завершить процедуру в 2021 году, получить одобрение PSAR для первого клиента в 2022 году и построить первый реактор в 2025 году.

А вот дома, в США, у компании планы попроще. Она получила контракт от министерства энергетики на экспериментальную программу на исследование и валидацию эффективности работы пассивной системы безопасности SMR-160.

О сроках начала процедуры сертифицирования проекта в NRC данных пока нет. Хотя, стоит отметить, как минимум один потенциально заинтересованный в SMR-160 клиент в США имеется, и это известная компания "Exelon".

Ключевые слова: Малая энергетика, Holtec, SMR-160, США, Статьи


Другие новости:

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.

Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту: