AtomInfo.Ru


В Китае стартовала программа по свинцу-висмуту

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2019

9 октября 2019 года в Китае в 1105 по местному времени операторы завершили подъём стержней СУЗ и вывели на критичность первую в стране критсборку со свинцом-висмутом "Qimingxing III".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Критсборка Qimingxing III

Это событие означает, что атомная отрасль КНР приступила к исследованиям в области свинцово-висмутового теплоносителя для ядерных реакторов - как критических, так и подкритических в составе ADS-систем.

Посмотреть на пуск критсборки прибыли многочисленные официальные лица КНР и китайские специалисты. Среди них были представители государственного управления оборонной науки, техники и промышленности.

Об успешном пуске критсборки собравшимся объявил Цао Шудун (Cao Shudong), вице-президент и член партийной группы корпорации CNNC. Присутствовал при пуске и академик китайской инженерной академии Сюй Вэй.

Проект критсборки "Qimingxing III" был разработан в корпорации CNNC за последние два года. На аппарате будут проводиться НИР по свинцово-висмутовому направлению.

Сборка оснащена различными системами безопасности, в том числе пассивными. На ней установлена также различная измерительная аппаратура, которая позволит экспериментаторам получать большие объёмы данных.

Первая сборка по программе "Qimingxing" была пущена в 2005 году. Это подкритическая сборка, принадлежащая китайскому институту атомной энергии в Пекине. В базе МАГАТЭ по исследовательским реакторам она числится под переведённым на английский язык названием "Venus-1".

Вторая сборка в серии, "Qimingxing-II", была пущена в декабре 2016 года. Это свинцовая сборка для программы по созданию ADS-систем (управляемых ускорителем систем с подкритичными реакторами).

Китайский специалист Янь Хуан, руководитель проекта по созданию "Qimingxing III", особо отметил важность теплоносителя свинец-висмут. Он имеет относительно низкую температуру плавления, а его применение позволяет повысить безопасность реакторов.

"Свинцово-висмутовые быстрые реакторы - это передовые реакторы. Мы успешно проводим исследования и наша страна займёт лидирующее положение в мире в области исследований и разработки нового поколения ядерных реакторов", - сказал Янь Хуан после успешного пуска критсборки.

Он напомнил, что пуску предшествовали 20 лет тяжёлой работы и непрерывных исследований по ТЖМТ-направлению в Китае. Кроме критсборки, в Китае построены свинцово-висмутовые стенды для изучения эффектов коррозии и испытания оборудования.

Будущие быстрые реакторы с теплоносителем свинец-висмут могут быть самыми разными по мощности. Это могут быть и большие АЭС, и малые реакторы, и даже миниатюрные установки.

"Насколько малым он может быть? Его можно будет устанавливать на автомобили. Это по-настоящему мобильный ядерный источник энергии", - пообещал китайский специалист.

В свою очередь, Цао Шудун напомнил, что с пуском критсборки нулевой мощности сделан только первый шаг в освоении свинцово-висмутового направления. На следующем этапе в срок до 2025 года в Китае должен появиться демонстрационный свинцово-висмутовый реактор небольшой мощности.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Азия, Китай, Свинец-висмут, Статьи


Другие новости:

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.

Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100