AtomInfo.Ru


Комментарии к заявлению Техснабэкспорта по поводу ввоза ОГФУ для дообогащения

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2019

Заявления "Greenpeace" о ввозе радиоактивных отходов из Германии абсолютно не соответствуют действительности и являются дезинформацией.

Об этом заявил "Техснабэкспорт",

Валерий Меньщиков, член совета центра экологической политики России (ЦЭПР), член Общественного совета Росатома:

"Обеднённый гексафторид урана не относится к перечню радиоактивных отходов, и это не только у нас в стране. Поэтому при ввозе ОГФУ не нарушается законодательство, запрещающее ввоз радиоактивных отходов.

Гексафторид урана - это многоцелевое сырьё, которое перерабатывается и вывозится в виде продуктов переработки.

Что касается безопасности обращения, то можно посмотреть, как его хранят в Ангарске на комбинате Росатома, который не первый год работает с гексафторидом урана и отвечает всем требованиям, установленным законодательством к ядерной, радиационной и химической безопасности".

Александр Колдобский, заместитель директора института международных отношений НИЯУ МИФИ:

"Моё мнение в отношении заявления "Greenpeace" о ввозе обеднённого урана в Россию таково: что требовали, то и сказали.

Заявление о том, что речь идёт о радиоактивных отходах, не соответствует действительности - их ввоз в Россию запрещён, а законов ГК "Росатом" не нарушает.

Что же до радиофобских настроений, которые пытается раздуть "Greenpeace", то ничего неожиданного здесь нет. Ничем иным эта организация не занимается.

Насколько я понимаю, авторы заявления не анализируют каких-либо технических и/или ситуационных сценариев, а оперируют лишь громкими фразами.

Соответственно, заявления о том, что эта деятельность изначально опасна, не имеют никакого доказательного основания. Опасно - и всё тут. Подобные заявления - лишь попытка в очередной раз как-то обозначиться в информационном пространстве. При этом мне неизвестны случаи, когда такие попытки не имели бы под собой политическую подоплёку.

В отношении же гипотетических рисков могу сказать, что определённую долю риска содержит в себе любая технология. Нулевой риск имеет только несуществующая технология. Даже технология каменного топора имеет долю риска - вдруг оборвутся жилы мамонта.

Но за всю историю транспортировок гексафторида урана я не знаю ни одного случая, когда происходила аварийная ситуация, представляющая хоть сколько-нибудь значимый риск как для населения, так и для занимающихся этим процессом профессионалов".

Валентин Гибалов, эксперт по ядерным технологиям, автор инженерного блога tnenergy:

"Для получения ядерного топлива, из природного урана, добываемого на рудниках, извлекается часть изотопа урана-235, при этом в процессе остаётся обеднённый уран - та часть, в котором уменьшено содержание 235 изотопа.

Количество оставшегося там изотопа урана-235 зависит от стоимости процесса разделения изотопов: чем дороже процесс и чем дешевле уран, тем выгоднее оставить больше 235-ого изотопа в хвостах (так ещё называют обеднённый уран).

Раньше - в 1970-1980-ые годы - при использовании газодиффузионной технологии разделения изотопов оставляли больше урана-235 в хвостах.

Сегодня в связи с тем, что этот процесс стал экономичнее, появились более производительные центрифуги, работать с которыми дешевле, стало выгодно брать старые хвосты и ещё раз проводить этот процесс, получая ещё какое-то количество обогащённого урана.

Так исторически сложилось, что у нас самая низкая стоимость услуг по обогащению в мире, поэтому URENCO выбрал наши центрифуги.

ОГФУ - это изначально менее радиоактивное вещество, чем природный уран. Природный уран является слаборадиоактивным, он во много миллионов раз менее радиотоксичен, чем, скажем, отработанное ядерное топливо. А уран, который содержится в хвостах, ещё менее радиоактивен, так как из него изъята часть самого радиоактивного изотопа.

Но когда возят природный уран в Европу или из России в Казахстан, никто не протестует, считается, что это нормальная практика. А когда ввозят менее радиоактивный продукт (обеднённый уран), почему-то возникают протесты и его называют радиоактивными отходами.

С точки зрения "Гринписа" я логику вижу так: природный уран не может быть радиоактивным, так как он природный, а радиоактивное создают только люди. Но ещё раз подчеркну, ОГФУ - это природный уран, у которого изъяли часть радиоактивных составляющих на первом этапе переработки, то есть это более безопасная вещь, чем природный уран.

Его опасность обусловлена его химической природой. Это вещество, сравнимое с хлором или аммиаком. Но с хлором и аммиаком происходят операции, в сотни раз гораздо более масштабные в стране каждый день: заводы производят их и транспортируют миллионами тонн и люди умеют с этим справляться, есть строгие правила, критерии, надзор.

Ровно так же происходит с обеднённым ураном: там есть технический надзор над ёмкостями и всеми транспортными операциями, и перевозки ОГФУ - давно налаженный процесс. Лично я ни разу не слышал о каких-то авариях.

Здесь очень много истерики и мало рационального подхода. Процедура давно отлажена, и рациональных поводов бояться этих перевозок нет".

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Мнения


Другие новости:

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100