AtomInfo.Ru


К 20-летию начала строительства Тяньваньской АЭС - комментарий

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2019

20 лет назад (в октябре 1999 года) было начато строительство первого блока Тяньваньской АЭС - самого крупного проекта российско-китайского экономического сотрудничества.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов":

"Тяньваньская АЭС стала первым крупным российским проектом в Китае и одной из первых АЭС, построенных в КНР иностранной компанией. Этот проект стал, во многом, образцовым и на годы вперёд задал стандарты в китайской атомной промышленности.

От начала работ на площадке до подключения энергоблока к сети прошло всего 6,5 лет - один из лучших в мире показателей для энергоблоков, построенных в 2000-ые годы (нормативным сроком сооружения АЭС является 6 лет, но на практике строительство АЭС занимает минимум 7-8 лет).

Многие технологические решения, предложенные и реализованные на Тяньваньской АЭС, стали уникальными - например, ловушка расплава, позволяющая локализовать расплав активной зоны ядерного реактора и не допустить аварии, которая произошла на АЭС "Фукусима" в Японии.

Не менее важно и то, что строительство Тяньваньской АЭС дало заказы для российских предприятий и компаний, столкнувшихся в конце 1990-ых-начале 2000-ых годов с затяжной инвестиционной паузой и отсутствием спроса в России. Это позволило сохранить кадровый потенциал отрасли и во второй половине 2000-ых годов быстро вернуться и к строительству АЭС в России.

В Китае сохраняется интерес к развитию атомной энергетики как предсказуемого, относительно дешёвого источника электроэнергии. Строительство АЭС играет важную роль в китайской стратегии по сокращению выбросов парниковых газов и минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

В 2018 году в Китае было пущено семь новых энергоблоков, в 2019 году - ещё 2 энергоблока. Сейчас в строительстве находится ещё девять энергоблоков, планируется заложить ещё более 80 реакторов. Сейчас в Китае строятся атомные энергоблоки по проектам российского "Росатома", а Китай активно развивает собственные компетенции.

Сотрудничество с Россией интересно, прежде всего, комплексностью предлагаемых "Росатомом" решений. Россия предлагает не только строительство собственно АЭС и локализацию производства оборудования в Китае, но и подготовку специалистов, проведению совместных фундаментальных и прикладных исследований в ядерной сфере, и др.

Россия является единственной страной в мире, имеющей длительный и успешный опыт эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах, развитие этой технологии в перспективе позволит замкнуть ядерный цикл и кратно повысить эффективность использования ядерного топлива.

Сейчас "Росатом" участвует в строительстве экспериментального реактора на быстрых нейтронах CFR-600 в провинции Фуцзянь, а после его ввода в эксплуатацию российский ТВЭЛ будет поставлять для CFR-600 топливо.

Конечно, большой потенциал есть и в развитии сотрудничества в области ядерной медицины, использовании ядерных технологий в сельском хозяйстве, для неразрушающего контроля и других сферах, где у "Росатома" есть серьёзный задел, а у Китая - огромный рынок".

Ключевые слова: АЭС Тяньвань, Мнения


Другие новости:

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100