AtomInfo.Ru


Калининская АЭС достигла значительного прогресса в области обеспечения технической поддержки энергоблоков - эксперт МАГАТЭ

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2019

Деятельность Калининской АЭС в области обеспечения технической поддержки энергоблоков, а также управления конфигурацией и модификациями систем и оборудования соответствует требованиям МАГАТЭ.

Такую оценку дала эксперт МАГАТЭ Тэа Билич Забрич (Республика Словения) в ходе семинара, прошедшего на КАЭС с 13 по 18 октября 2019 года.

Семинар прошел в рамках программы сотрудничества агентства и АО "Концерн Росэнергоатом", а также в преддверии миссии OSART (Operating Safety Analysis Review Team - группа анализа эксплуатационной безопасности), которая пройдёт на атомной станции в апреле 2020 года.

В ходе визита эксперт побывала на промышленной площадке Калининской АЭС, осмотрела технологические помещения атомной станции, изучила техническую документацию и инструкции, провела интервьюирование персонала.

По словам Тэа Билич Забрич, за прошедшие два года с момента её последнего визита, на атомной станции произошли значительные изменения в области организации работ, существенно повысился уровень знаний и компетенций персонала.

"Калининская АЭС движется в правильном направлении. Достигнут значительный прогресс, что свидетельствует о твёрдом стремлении руководства станции к непрерывному повышению уровня эксплуатационной безопасности", - подчеркнула она.

В качестве лучшей практики для распространения на другие АЭС, эксперт МАГАТЭ отметила ведение электронной базы данных в области управления временными модификациями. Система учёта структурирована и объединена под одной информационной оболочкой доступной всем работникам атомной станции.

Итогом семинара станет отчёт, в который войдут комментарии и рекомендации для улучшения деятельности Калининской АЭС по направлениям, связанным с технической поддержкой атомной станции.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

В Китае стартовало строительство "Zhangzhou-1"

Всего на станции будет шесть блоков.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100