AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: промывка первого контура энергоблока №2 ВВЭР-1200 выполнена с высоким качеством и на 10 суток раньше срока

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2019

На площадке Ленинградской АЭС-2 успешно завершена циркуляционная промывка первого контура реакторной установки химически обессоленной водой.

Это одна из самых важных операций в предпусковой период, когда все системы атомной станции приводятся в состояние эксплуатационной готовности.

"Важная государственная задача выполнена с высоким качеством и на 10 дней раньше установленного срока".

"Мы подтвердили чистоту внутренних поверхностей оборудования и трубопроводов первого контура, добились в нём практически идеально чистой воды. Её прозрачность составляет не менее 95% от исходной".

"Чистота в первом контуре обеспечит надёжность работы технологических систем и высокое качество рабочей среды при эксплуатации энергоблока", - рассказал главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.

Как пояснил Алексей Волков, начальник реакторного цеха ЛАЭС-2, работы выполнялись при установленных в реакторе имитаторах тепловыделяющих сборок.

Промывка проведена на холодной воде, хотя назвать её таковой можно условно: температура теплоносителя первого контура составила до 120°С.

На следующем этапе специалисты выполнят гидравлические испытания первого и второго контуров реакторной установки, а затем начнут подготовку к горячей обкатке: при её выполнении работоспособность оборудования и систем реакторной установки будет подтверждена уже в проектных режимах.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

Выборы гендиректора МАГАТЭ

Феруцэ выигрывает один голос у Гросси.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
От базы ПВО журналистов повезли к БелАЭС показать пожарную аварийно-спасательную часть (ПАСЧ) Гоза, обеспечивающую безопасность станции. Здание этой части - первая капитальная постройка на стройплощадке БелАЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100