AtomInfo.Ru


МАГАТЭ проверяет сведения о повышении уровня обогащения урана в Иране

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2019

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) осведомлено о заявлении Ирана о повышении уровня обогащения урана свыше 3,67% и проверяет эти сведения.

Об этом сообщили в понедельник в МАГАТЭ корр. ТАСС.

"Нам известно о заявлении Ирана о повышении уровня обогащения урана", - отметили в МАГАТЭ и добавили, что проверяют эту информацию.

Как заявил в понедельник агентству ИСНА представитель организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди, Иран обогатил уран до уровня выше 4,5%.

Ранее заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что Тегеран с 7 июля переходит ко второму этапу сокращения обязательств по СВПД и приступает к обогащению урана выше уровня 3,67%. В ближайшее время Тегеран намерен достичь 5% уровня обогащения урана, что необходимо для сооружения энергоблоков атомной электростанции "Бушер".

По его словам, сокращение обязательств по ядерной сделке будет происходить каждые 60 дней, если ее участники не будут придерживаться достигнутых договоренностей.

10 июля 2019 года пройдёт специальное заседание совета управляющих МАГАТЭ на тему развития событий вокруг иранского ядерного досье.

Запрос о проведении сессии направило постпредство США при международных организациях в Вене, которое уверено, что международное сообщество должно привлечь к ответственности власти Ирана после их шагов в отношении ядерного соглашения.

Ранее в МАГАТЭ проинформировали, что Иран превысил лимит в 300 кг низкообогащённого урана, который был разрешен ядерной сделкой. Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано доложил об этом совету управляющих агентства.

Как заявлял постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, отклонения Ирана от совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе не являются нарушением, и совет управляющих МАГАТЭ - не самое подходящее место для обсуждения этого вопроса.

Ключевые слова: Обогащение, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по запасам тория

В том числе, представлена классификация месторождений по геолого-экономическим критериям.

Плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" передан заказчику - завод

Начало перегона в Певек запланировано на 23 августа 2019 года".

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.


Герой дня

Йордан Йорданов: малые реакторы нужны

Йордан Йорданов: малые реакторы нужны

Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Строительство атомных энергоблоков в мире не прекращается, но в неатомных секторах энергетики темпы строительства новых мощностей опережают наши, а это означает, что доля атомной энергетики в общей электроэнергетике со временем продолжит снижаться.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Атомдвиж - это интерактивная площадка, на которой посетители принимают участие в играх, спортивных соревнованиях, научных шоу. Во все развлекательные форматы программы интегрированы занимательные сведения о технологиях и передовых достижениях науки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100