AtomInfo.Ru


Демон Максвелла в Минске

Белатом, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2019

29 июня 2019 года для Минска - это предпоследний день Европейских игр, это и День культуры России, проводившийся в рамках Игр.

Также в этот день в Центральном детском парке имени Максима Горького Минска прошло открытие интерактивной площадки "Атомдвиж", организованной информационным центром по атомной энергии Минска (ИЦАЭ) при поддержке инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" и содействии администрации Партизанского района г. Минска.

Здесь и далее - фото belatom.by.
Для просмотра фотографий щёлкните левой клавишей мыши.

"Атомдвиж" - это интерактивная площадка, на которой посетители принимают участие в играх, спортивных соревнованиях, научных шоу. Во все развлекательные форматы программы интегрированы занимательные сведения о технологиях и передовых достижениях науки.

Процессы радиоактивности помогают понять "Атомные шашки" с правилами игры, схожими с процессами взаимодействия элементарных частиц.

Прозрачный ящик, заполненный небольшими футбольными мячами, показывал "Демона Максвелла". Вряд ли кто из посетителей "Атомдвижа" понимал, что за "Демона" придумал Джеймс Максвелл, но, поскольку мячи из ящика доставались гостям мероприятия, к ящику выстроилась очередь из десятков человек.

Кота Шрёдингера не было.

Намного проще оказалось объяснение принципа работы ускорителя частиц - подвешенный на верёвочке шарик надо ударить бадминтонной ракеткой. Не Большой андронный коллайдер, но шарик ускоряется.

После ловли энергии атома в виде гандбола, при котором все игроки стоят на месте, выглядывая из отверстия в большом полотнище, приятно почувствовать себя "стабильным изотопом", отдохнув в беседке с таким названием.

Наиболее зрелищным оказалось криогенное шоу с жидким азотом, в ходе которого посетители им умывались, забивали гвозди замороженными бананами и даже смогли им угоститься в виде обработанных жидким азотом пористых кукурузных палочек.

В финале программы состоялась научно-популярная лекция "Диета и смысл жизни" эксперта телевизионного проекта "Спортмикс", диетолога, врача-эндокринолога, автора программы осознанного питания Виктории Болбат.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Статьи


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.

Герой дня

Уильям Мэгвуд: нам нужно привлекать молодёжь

Уильям Мэгвуд: нам нужно привлекать молодёжь

Думаю, что государства, входящие в наше агентство, поняли - одна из наибольших стоящих перед нами проблем заключается в том, что требуется новое поколение молодых людей, которым предстоит заниматься в будущем развитием, внедрением и эксплуатацией ядерных объектов.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Строительство атомных энергоблоков в мире не прекращается, но в неатомных секторах энергетики темпы строительства новых мощностей опережают наши, а это означает, что доля атомной энергетики в общей электроэнергетике со временем продолжит снижаться.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100