AtomInfo.Ru


Йордан Йорданов: малые реакторы нужны

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2019

Международный ядерный форум "Болгарская атомная энергетика - национальная, региональная и мировая энергетическая безопасность" прошёл в Варне (Болгария) с 5 по 7 июня 2019 года.

Безусловно, ключевой на форуме стала тема о строительстве АЭС "Белене". Но собравшиеся в Варне болгарские и иностранные специалисты не обошли своим вниманием и другие направления.

Йордан ЙОРДАНОВ, директор консалтингового агентства "Нуклеон ООД" (и экс-директор АЭС "Козлодуй"), остановился в своём выступлении на состоянии и перспективах реакторов малой мощности. После доклада господин Йорданов пообщался с корреспондентами AtomInfo.Ru.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Йордан Йорданов, фото AtomInfo.Ru

Господин Йорданов, для чего, по Вашему мнению, нужны малые реакторы?

Потребность в малых реакторах существует давно. Они способны сжигать скопившееся отработавшее топливо, то есть, использовать ОЯТ повторно. Как известно, объёмы ОЯТ в мире очень велики, и поэтому я считаю, что у малых модульных реакторов большое будущее.

К сожалению, авария на Фукусиме остановила ядерный ренессанс, но я думаю, что это временное явление, так как люди поймут, что лучше не загрязнять окружаюшую среду угольной энергетикой,

Сейчас многие страны поддерживают возобновляемую энергетику - ветер, солнце, био... Но она зависит от внешних условий. Например, есть ветер - есть электроэнергия от ветрогенераторов, нет ветра - нет и электроэнергии. Думаю, что малые реакторы, способные быстро маневрировать мощностью, придутся весьма кстати для регулирования мощности в энергосистемах, в которой присутствует значительная доля ВИЭ.

Таким образом, есть как минимум две причины, почему мир нуждается в малых реакторах - их возможности сжигать ОЯТ и быстро маневрировать мощностью. Конечно, я имею в виду сейчас мирные применения малых реакторов. У военных также могут быть свои потребности в них.

В России многие специалисты отмечают, что у малых реакторов очень дорогая электроэнергия.

Есть такой момент. Малые реакторы пока дороги. Но если начнётся их массовое производство, не один-два и даже не десяток, а 50-100 реакторов, то цена на них упадёт. Это очевидно.

Кроме того, на рынках электроэнергии бывают кризисные ситуации. В это время диспетчерские компании требуют от генераторов: "Давайте энергию, её цена на бирже растёт!". В такие периоды стоимость киловатт-часа может подскочить вверх в четыре-пять, а то и в десять раз. Так что вопрос о стоимости электроэнергии от малых реакторов не такой простой.

Господин Йорданов, что такое в Вашем понимании малая мощность? Есть разные определения - например, МАГАТЭ относит к малым реакторам установки с мощностью до 300 МВт(э).

Для меня малая мощность - это 100 МВт(э). Но реакторы меньшей мощности также имеют смысл - вспомните, например, малые реакторы, которые устанавливались на спутниках серии "Космос".

Кроме того, когда-нибудь небольшие населённые пункты могут построить у себя малые реакторы для своих нужд. Это могут быть реакторы, скажем, мощностью порядка 5 МВт(э).

Был подобный проект в США на Аляске.

Да, я знаю о нём. Он не получился, но вспомните, что американские малые реакторы работали в Антарктиде, на станции "Мак-Мёрдо".

По Вашему мнению, какие технологии подходят для малых реакторов?

Обязательно будут новые технологии, не только легководные. В своём выступлении на форуме "Булатом" я рассказал, например, о проекте малого жидкосолевого реактора. Если обратиться к истории, то такие реакторы в своё время предполагались для установки на самолётах.

Когда, на Ваш взгляд, мы сможем увидеть серийное строительство малых реакторов?

Это зависит от темпов загрязнения окружающей среды. Как я уже сказал, настанет время, когда люди поймут пользу атомной энергетики для сохранения климата. Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.

В такой стране, как Болгария, где можно применять малые реакторы?

У нас их можно строить рядом с большими городами. Например, город, в котором я живу, Велико-Тырново, потребляет примерно 50 МВт. С помощью малых реакторов можно покрыть его потребности в электроэнергии и тепле.

В Китае есть проекты малых реакторов для теплоснабжения городов.

Да, это одно из возможных применений малой атомной энергетики. Мне кажется, что первыми это сделаете вы, россияне, потому что у вас есть северные регионы.

Вы написали книгу, посвящённую малым реакторам.

Да, книга издана. Её название на болгарском языке "Бъдещето на ядрената енергетика. Малки модулни реакторы", авторы - Йордан Йорданов и Йордан Янков.

Спасибо, господин Йорданов, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Малая энергетика, Интервью, Статьи, Болгария


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.

Герой дня

Виктор Мурогов: ветеранский семинар прошёл в Обнинске

Виктор Мурогов: ветеранский семинар прошёл в Обнинске

Строительство атомных энергоблоков в мире не прекращается, но в неатомных секторах энергетики темпы строительства новых мощностей опережают наши, а это означает, что доля атомной энергетики в общей электроэнергетике со временем продолжит снижаться.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Думаю, что государства, входящие в наше агентство, поняли - одна из наибольших стоящих перед нами проблем заключается в том, что требуется новое поколение молодых людей, которым предстоит заниматься в будущем развитием, внедрением и эксплуатацией ядерных объектов.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Атомдвиж - это интерактивная площадка, на которой посетители принимают участие в играх, спортивных соревнованиях, научных шоу. Во все развлекательные форматы программы интегрированы занимательные сведения о технологиях и передовых достижениях науки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100