AtomInfo.Ru


Moltex получила 2,55 млн долларов на разработку композитных конструкционных материалов для жидкосолевого реактора SSR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2019

Компания "Moltex Energy USA LLC" получила от министерства энергетики США финансирование в размере 2,55 миллионов долларов на нужды проекта жидкосолевого реактора SSR, пишет "World Nuclear News".

Выделенные средства будут использованы для разработки композитных конструкционных материалов. В компании считают, что это ускорит сроки появления реактора SSR-W (выжигатель отходов) - первого реактора в разрабатываемой линейке.

Участие в разработке композитов примут нацлаборатории Окриджа и Аргонна, а также институт EPRI и два американских университета.

Особенностью SSR, отличающей его от других проектов ЖСР, является отказ от движущего топлива.

Компания рассматривает два варианта SSR. Первый из них - это быстрый реактор, способный "частично" использовать плутоний в качестве топлива.

Второй вариант проекта является более традиционным. Топливом в нём является раствор низкообогащённого урана во фторидах, в качестве замедлителя предусматривается графит (встроенный в топливные сборки).

Ключевые слова: Материалы, Жидкосолевые реакторы, США, Экономика


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по запасам тория

В том числе, представлена классификация месторождений по геолого-экономическим критериям.

Плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" передан заказчику - завод

Начало перегона в Певек запланировано на 23 августа 2019 года".

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.


Герой дня

Йордан Йорданов: малые реакторы нужны

Йордан Йорданов: малые реакторы нужны

Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Строительство атомных энергоблоков в мире не прекращается, но в неатомных секторах энергетики темпы строительства новых мощностей опережают наши, а это означает, что доля атомной энергетики в общей электроэнергетике со временем продолжит снижаться.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Атомдвиж - это интерактивная площадка, на которой посетители принимают участие в играх, спортивных соревнованиях, научных шоу. Во все развлекательные форматы программы интегрированы занимательные сведения о технологиях и передовых достижениях науки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100