AtomInfo.Ru


На энергоблоке №3 Смоленской АЭС впервые приступили к производству промышленного радиоизотопа кобальта

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2019

28 июня 2019 года на Смоленской АЭС началась загрузка дополнительных кобальтовых поглотителей (ДПК) в реакторную установку энергоблока №3.

Это завершающий этап первичной загрузки в рамках масштабного проекта Росэнергоатома по промышленному производству кобальта-60 (Co-60), востребованного на международном рынке.

Проект по наработке изотопа Со-60 на Смоленской АЭС стартовал в сентябре 2017 года, когда на первом энергоблоке были загружены первые ДПК. В июле 2018 года ДПК загрузили в реактор энергоблока №2.

Процесс облучения кобальта для получения требуемой активности длится пять лет. После извлечения облучённых изделий из реактора специалисты разделят кобальтовые поглотители на элементы и загрузят в транспортные контейнеры.

Окончательную подготовку продукции для отгрузки заказчику будут производить специалисты Ленинградской АЭС: там занимаются производством Со-60 уже более 20 лет и обладают необходимой технической базой и большим опытом.

Области применения радиоизотопа обширны: он используется в ядерной медицине, лучевой терапии, для стерилизации медицинских инструментов и материалов, продуктов питания, повышения прочности полимеров, проверки качества изделий из металла, очищения промышленных отходов, стимуляции урожайности зерновых и овощных культур.

Количество изотопа Co-60, извлеченного через пять лет из энергоблока №3, позволит простерилизовать более 446,5 тысяч тонн медицинских изделий специального назначения и косметических препаратов; пастеризовать порядка 744 тысяч тонн специй или 2,3 миллиона тонн мяса, более 1 миллиона тонн зерновых, 55 миллионов тонн овощей и картофеля.

Как сообщил журналистам заместитель генерального директора - директор по бизнес-развитию АО "Концерн Росэнергоатом" Никита Константинов, российская атомная отрасль выполняет важнейшую роль в мировых поставках изотопа кобальта, а Росэнергоатом является одним из мировых лидеров по его наработке, поставляя на рынок до 20% годового объёма мирового потребления.

"Загрузка кобальтовых поглотителей в восьмой по счету энергоблок РБМК - это выполнение международных обязательств с нашей стороны по контракту с крупнейшим мировым поставщиком источников для облучательных центров - компанией "Нордион", подтверждение и усиление позиций Росатома в лице "Росэнергоатома" на международных рынках".

"В наших планах - расширение изотопного бизнеса по различным изотопным продуктам, в том числе используя облучательные возможности энергетических реакторов другого дизайна для достижения стратегической цели Росатома по созданию новых продуктов", - отметил он.

В свою очередь, директор Смоленской АЭС Павел Лубенский сообщил, что загрузка поглотителей нового поколения на энергоблоке №3 - это одно из ключевых событий 2019 года на пути к достижению стратегической цели Росатома по созданию новых продуктов для российского и международного рынка.

"Используя уникальные возможности реакторов РБМК, российские атомщики способны не только стабильно и надёжно снабжать потребителей электроэнергией, но и выпускать в процессе эксплуатации ценнейшую продукцию, потребность в которой постоянно растёт", - подчеркнул он.

Заместитель главного инженера Смоленской АЭС по безопасности и надёжности Александр Абаимов сказал: "В отличие от других стран, где распространены атомные энергоблоки с корпусными реакторами, у нас есть уникальные блоки с реакторами типа РБМК. Главной их особенностью является возможность проведения перегрузки топлива на каждом отдельном канале без остановки процесса выработки электроэнергии".

"Среди каналов с топливом расположены каналы со стержнями-поглотителями из диспрозия. Вместо диспрозия можно поставить поглотители с природным кобальтом Со-59. Природный кобальт в процессе работы реактора не только эффективно поглощает нейтроны, но и преобразовывается в кобальт Со-60, который столь ценится в медицине и народном хозяйстве, и спрос на который чрезвычайно высок и в России, и в мире".

Ключевые слова: Радиоизотопы, Кобальт-60, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.


Герой дня

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Я хочу подчеркнуть, что всё сказанное - это пока только идеи, и мы их внимательно проанализируем в ближайшие два года. Наша задача - показать, что ВВЭР-С будет дешевле современных ВВЭР, а также будет обладать повышенным КВ порядка 0,8.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100