AtomInfo.Ru


В Обнинске отметили День мирного использования ядерной энергии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2019

День мирного использования ядерной энергии, который отмечается в Калужской области 26 июня в память о пуске в 1954 году первой в мире атомной электростанции в Обнинске, может в 2024 году стать федеральной памятной датой.

Об этом сообщил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в среду на торжественном вечере во Дворце культуры Обнинска, посвященном этому историческому событию.

"Впервые именно в нашем городе, ещё тогда не городе, Обнинске, произошло мирное применение атомной энергии. Неслучайно мы приняли (поправки в) закон ("О памятных датах и праздниках Калужской области"), установили памятную дату мирного использования атомной энергии. Я думаю, что он будет принят к юбилею в целом в стране (в 2024 году). Это было бы совершенно справедливо", - сказал он.

В пресс-службе регионального правительства ТАСС пояснили, что в феврале 2017 года законодательное собрание Калужской области приняло поправки в "Закон о памятных датах и праздниках", согласно которым в день пуска первой в мире атомной электростанции будет отмечаться День мирного использования атомной энергетики.

В настоящий момент депутат Госдумы от Калужской области Геннадий Скляр совместно с Росатомом прорабатывает вопрос о праздновании Дня мирного атома на всероссийском уровне.

Заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов на торжественном вечере отметил, что именно пуск АЭС 65 лет назад дал мощный толчок развитию региона в целом и Обнинска в частности.

"Сегодня можно с уверенностью говорить, что Калужская область является одним из лидеров в развитии науки, в создании высокотехнологичных производств", - сказал он.

Ключевые слова: История, Россия, Первая АЭС


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.


Герой дня

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Я хочу подчеркнуть, что всё сказанное - это пока только идеи, и мы их внимательно проанализируем в ближайшие два года. Наша задача - показать, что ВВЭР-С будет дешевле современных ВВЭР, а также будет обладать повышенным КВ порядка 0,8.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100