AtomInfo.Ru


Итоги соцопроса в регионах расположения АЭС России

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2019

Исследовательская компания "ЭлаНКом" представила итоги масштабного социологического опроса населения регионов, где расположены все российские АЭС.

Он проводился в марте-апреле текущего года в десяти регионах нашей страны, в т.ч. в Ленинградской, Ростовской, Мурманской, Саратовской, Тверской, Смоленской, Воронежской, Курской, Свердловской и Калининградской областях, охватив в общей совокупности 10 тысяч человек в 60 городах страны.

Основные задачи, стоящие перед аудиторами, были связаны с изучением восприятия атомной отрасли жителями и определением их отношения к деятельности находящихся на их территории АЭС.

Как отмечено в отчете компании, общее отношение жителей к развитию атомной энергетики не является однородным, но имеет явную положительную динамику и характеризуется значительным перевесом позитивных оценок над негативными.

В целом, по данным экспертов, население регионов поддерживает развитие атомной отрасли, а также отмечает её высокую значимость для социально-экономического развития региона.

Так, количество населения, одобряющего использование атомной энергетики как одного из способов обеспечения нашей страны электроэнергией, распределилось по областям следующим образом:

      - Воронежская область - 75,3% (г. Нововоронеж - 72,6%);

      - Курская область - 61,9% (г. Курчатов - 81,1%);

      - Ленинградская область - 76,5% (г. Сосновый Бор - 84,8%);

      - Мурманская область - 76,5% (г. Полярные Зори - 98,5%);

      - Ростовская область - 69,2% (г. Волгодонск - 66,6%);

      - Саратовская область - 68,7% (г. Балаково - 78,8%);

      - Свердловская область - 62,7% (г. Заречный - 97,3%);

      - Смоленская область - 80% (г. Десногорск - 92,3%);

      - Тверская область - 70,7% (г. Удомля - 88,6%).

При этом, как видно из представленных данных, практически все жители пристанционных городов одобряют использование атомной энергетики в значительно большей мере, чем жители по городам областей.

Объясняется это тем, что в городах-спутниках АЭС люди на личном опыте могут убедиться в преимуществах атомной энергетики, с которой они связали свою жизнь.

Важно отметить, что во всех представленных регионах более половины опрошенных отметили наличие атомной электростанции как весомое преимущество перед другими областями, не имеющими АЭС. В пристанционных же городах этот показатель превысил 60-70%.

А при ответе на вопрос "За какими источниками энергии, по Вашему мнению, будущее?", двумя самыми популярными вариантами среди респондентов стали "атомная энергетика" и "альтернативная энергетика", значительно обогнавшие по ответам другие виды энергии (гидро-, газовую и угольную энергетику).

Ключевые слова: Россия, Мнения


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.


Герой дня

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Я хочу подчеркнуть, что всё сказанное - это пока только идеи, и мы их внимательно проанализируем в ближайшие два года. Наша задача - показать, что ВВЭР-С будет дешевле современных ВВЭР, а также будет обладать повышенным КВ порядка 0,8.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100