AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2019

На Ленинградской АЭС-2 успешно выполнен пролив на открытый реактор инновационного энергоблока №2 с реактором ВВЭР-1200: специалисты промыли дыхательный трубопровод компенсатора давления и трубопроводы четырёх гидроёмкостей системы аварийного охлаждения активной зоны и трубопроводы защитных систем безопасности.

Пролив на реактор - первое из целой череды опробований оборудования и технологических систем, проводимых на энергоблоке после окончания основных строительных и монтажных работ.

Как рассказал главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев, проверка трубопроводов, соединяющих основное оборудование реакторной установки, и трубопроводов систем безопасности, связанных с первым контуром, выполнена в полном объёме, пролив подтвердил высокое качество их монтажа, проходимость и чистоту.

Впереди у ленинградских атомщиков - ещё несколько важных операций, предусмотренных на этапе предпусковых наладочных работ: испытания двойной защитной оболочки здания реактора, холодная и горячая обкатка, ревизия основного оборудования реакторной установки.

Доказав, что все системы энергоблока выполнены качественно и готовы функционировать в соответствии с проектом - надёжно и безопасно - специалисты уже в следующем 2020 году приступят к загрузке в реактор свежего ядерного топлива, начав тем самым этап физического пуска второго энергоблока ВВЭР-1200 ЛАЭС.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.

Вложения в проект развития ядерной науки и технологий составят 0,5-1 трлн рублей - источник

Окончательные цифры будут названы после понимания точного объёма работ по программе. Пока лишь видны её основные параметры.


Герой дня

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Я хочу подчеркнуть, что всё сказанное - это пока только идеи, и мы их внимательно проанализируем в ближайшие два года. Наша задача - показать, что ВВЭР-С будет дешевле современных ВВЭР, а также будет обладать повышенным КВ порядка 0,8.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100