AtomInfo.Ru


Иран не продлит двухмесячный срок для участников СВПД по исполнению своих обязательств

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2019

Иран не будет продлевать двухмесячный срок для стран - участниц совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), в течение которого они должны полностью исполнить свои обязательства по ядерной сделке.

Об этом в среду заявил представитель организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди.

"Двухмесячный срок, который Иран определил для остальных стран - участниц СВПД, продлен не будет", - приводит слова Камальванди агентство "Tasnim".

"Мы продолжим действовать строго в соответствии с ранее принятым нами планом".

Во вторник представитель ОАЭИ заявил, что Тегеран после 27 июня этого года оставляет за собой право хранения свыше 300 кг низкообогащённого урана на территории страны вопреки условиям СВПД, а также прекращает экспортировать тяжёлую воду.

По словам Камальванди, "в соответствии с законом об исполнении СВПД правительством Ирана реализация ядерной сделки со стороны Тегерана должна проходить одновременно с исполнением остальными странами, подписавшими соглашение, своих обязательств".

"Мы не можем придерживаться положений ядерной сделки, если другие участники договора не выполняют ее условия", - подчеркнул представитель ОАЭИ.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.

Вложения в проект развития ядерной науки и технологий составят 0,5-1 трлн рублей - источник

Окончательные цифры будут названы после понимания точного объёма работ по программе. Пока лишь видны её основные параметры.


Герой дня

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Я хочу подчеркнуть, что всё сказанное - это пока только идеи, и мы их внимательно проанализируем в ближайшие два года. Наша задача - показать, что ВВЭР-С будет дешевле современных ВВЭР, а также будет обладать повышенным КВ порядка 0,8.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100