AtomInfo.Ru


Австралия рассматривает возможность отмены запрета на использование атомной энергии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2019

Правительство Австралии готово рассмотреть возможность использования атомной энергетики в стране, если это предложение будет иметь экономическую целесообразность.

Об этом, как сообщило в четверг агентство "Синьхуа", заявил министр энергетики Ангус Тэйлор.

"Правительство готово к тому, чтобы пересмотреть запрет на (использование) атомной энергии, если это будет иметь смысл с экономической точки зрения", - сказал Тэйлор.

По его словам, для практического обсуждения данного вопроса "премьер-министру страны нужно представить чёткое и убедительное экономическое обоснование в пользу использования этого вида энергии в Австралии".

"Давайте не будем ставить телегу перед лошадью, сначала изучим варианты, а уже затем будем принимать решение", - добавил министр.

Предложение о возможной отмене запрета на производство и использование энергии атома в Австралии было недавно высказано одной из фракций правящей в стране либеральной партии.

Несколько её сторонников, являющихся одновременно и депутатами парламента от штата Квинсленд, обратились к правительству с предложением пересмотреть нынешнюю энергетическую политику государства.

До последнего времени австралийский кабинет отказывался обсуждать этот вопрос.

Ключевые слова: Австралия, Мнения


Другие новости:

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.

В мире статус действующего имеет 451 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие АЭС "Pilgrim" в США.

Вложения в проект развития ядерной науки и технологий составят 0,5-1 трлн рублей - источник

Окончательные цифры будут названы после понимания точного объёма работ по программе. Пока лишь видны её основные параметры.


Герой дня

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Станислав Георгиев: третья попытка станет успешной

Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Я хочу подчеркнуть, что всё сказанное - это пока только идеи, и мы их внимательно проанализируем в ближайшие два года. Наша задача - показать, что ВВЭР-С будет дешевле современных ВВЭР, а также будет обладать повышенным КВ порядка 0,8.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100